X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ДНР: Договоренность о перемирии достигнута без предварительных условий

5 дек. 2014, 4:30   В Мире
4597 14
Фото: infoborona.org
По сообщению представителя штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), силовики и ополченцы достигли лишь устной договоренности о прекращении огня в Донбассе, все условия перемирия будут обсуждаться в Минске, возможно, в конце следующей недели.

«Строго говоря, это были не переговоры, а очередная встреча контактной группы - украинские и наши военные при присутствии ОБСЕ и россиян. Договорились о прекращении огня с 9 декабря, потому что от взаимных обстрелов уже все устали, смысла в них никакого нет», - цитирует РИА «Новости».

По его словам, договоренность достигнута без каких-либо предварительных условий. «Все условия и параметры настоящего перемирия будут обсуждаться уже в Минске, возможно, в конце следующей недели или позже - дата пока не назначена. Пока что принята устная, я подчеркиваю, договоренность, что перед переговорами обе стороны прекращают бессмысленные обстрелы, от которых страдают в основном мирные жители», - сообщил представитель штаба Минобороны.
По его словам, следить за выполнением договоренностей будет, в частности, совместный Центр по контролю, который начал свою работу в Донецке в четверг.

Напомним, ранее в четверг глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи «на полях» министерского совещания ОБСЕ обсудили вопрос прекращения огня на востоке Украины. Также в четверг президент Украины Петр Порошенко объявил, что украинские силовики вводят день тишины в Донбассе 9 декабря. Секретарь совета безопасности Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский сообщил, что в Донецке будет работать совместный центр по контролю за соблюдением перемирия.

Ранее в четверг в ходе выступления на пленарном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нельзя допустить срыв минского протокола, как это произошло с рядом других достигнутых договоренностей об урегулировании кризиса на Украине.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что минские соглашения остаются основой урегулирования конфликта на Украине, но отметил, что некоторые пункты не выполняются, в том числе относительно линии разъединения – это надо изменить.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина готова участвовать в заседании трехсторонней контактной группы на следующей неделе в Минске и ожидает, что встреча будет результативной. Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинское руководство должно обеспечить выполнение заключенных в Минске договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. До этого спикер Народного совета Андрей Пургин заявил, что силовики и ополчение объявили перемирие по Донецкому аэропорту, ДНР рассчитывает к 9–10 декабря начать отвод тяжелой техники.

Во вторник наблюдатели ОБСЕ в очередном ежедневном докладе сообщили, что украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря. 1 декабря сообщалось, что украинские силовики и ополченцы договорились о прекращении огня в Донецком аэропорту.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня. 20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Между тем, 7 ноября ОБСЕ отметила увеличение количества случаев нарушения договоренностей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?