X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Андриевский: Партии власти не должны плевать в своих избирателей (ВИДЕО)

4 дек. 2014, 15:45   Политика
5922 8
Фото: noi.md
«Если проевропейские власти при создании альянса вновь, как в 2009 году, займутся подковерной борьбой за министерские портфели, это будет их первым плевком в сторону тех, кто за них голосовал, и всего гражданского общества в целом», - заявил NOI.md политический аналитик Виталий Андриевский.

Сегодня ЛП, ЛДПМ, ДПМ подтвердили свое намерение создать альянс.

«Первое, что хотелось бы уточнить: нужно дождаться решения Конституционного суда о признании парламентских выборов действительными. Тогда и можно будет запускать маховик и официально формировать коалицию, прорабатывать и принимать программу и, самое главное, решать кадровые вопросы», - так ответил на вопрос, чего ждать от означенных переговоров, эксперт.

Собеседник признался, что «мне бы хотелось, чтобы в этом вопросе, особенно кадровом, были соблюдены определенные принципы, так называемая дорожная карта».

«Не мешало бы политическим партиям провести широкие консультации с гражданским обществом по кандидатуре премьер-министра. Понятно, что у каждой партии – свой кандидат, и было бы неплохо обсудить их вместе или по отдельности. Когда же будет определен кандидат на пост главы правительства, хорошо было бы ему еще до утверждения парламентом оповестить гражданское общество и оппозицию в том числе о приоритетах своей команды, дать им возможность высказать свое мнение о кандидатурах на посты министров и даже предложить своих. Особенно это относится к национальным меньшинствам, которые тоже должны быть представлены в главном исполнительном органе страны. Правительство не должно быть мононациональным», - считает аналитик.

Он подчеркнул также, что обсуждение приоритетов коалиции с гражданским обществом и оппозицией особенно актуально в свете того, что они должны стать главной целью всего общества, а не отдельной его части. Будь то борьба с коррупцией или реформы юстиции, образования, здравоохранения.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?