X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Браду: Главное - чтобы артисты не встретились в одинаковых нарядах

3 дек. 2014, 14:30   Бизнес
5549 0
Фото: fashionguide.md
В последнее время этно-тематика в Молдове все больше вызывает интерес, в том числе в одежде. С одной стороны, это возможность соответствовать модным тенденциям, а с другой – выделиться из толпы. Например, дизайнер Алина Браду предлагает модели, которые не повторяются, и которые стали популярными среди отечественных артистов, сообщает NOI.md.

Выпускница Технологического колледжа и факультета изобразительного искусства и дизайна Педагогического университета Алина Браду свою дипломную работу (коллекцию одежды в этно-стиле) в университете развила в собственное направление бизнеса. Еще после окончания колледжа она открыла маленькое ателье. Подаренные на свадьбе деньги Алина и ее супруг Игорь Браду потратили на первую швейную машину.

- А дальше то, что мы зарабатывали, снова вкладывали в развитие предприятия, не влезая в кредиты, - рассказывает Алина. - Долгое время мы все делали сами. Игорь - тоже дизайнер, но специализируется на изготовлении кожаных изделий. Когда заказов появилось больше, чем мы могли выполнить вдвоем, начали нанимать персонал. В настоящее время в ателье занято до восьми человек, и есть надомники, которые делают ручную работу. Со временем бизнес расширился, и при ателье открылся «шоу–рум» в центре Кишинева.

Этно-линия появилась в нашем бизнесе, т.к. я хорошо изучила эту тему и поняла, что в ней еще можно сделать что-то новое. Четыре года назад сэтой дипломной коллекцией мы прошли отбор на фестивале Art podium. Она вызвала резонанс, и пошли заказы. С тех пор каждый год к Artpodium-у мы создаем новую коллекцию. После показов на подиуме все модели распродаются, ничего не шьется только для шоу, т.к. мы придерживаемся практичного взгляда на вещи, чтобы их можно было носить в обычной жизни.

В этом году мы не участвовали в конкурсе, но дали «мастер-класс» в гала-показе (коллекция состояла из 12 единиц). Также мы стараемся участвовать в выставках Fashion, Beauty, Fabricat in Moldova, чтобы показывать, что мы умеем. Помогает узнаваемости и страница в Facebook-е. Но мне кажется, что самая действенная реклама – «радио «Сарафан»: наши клиенты – лучшая реклама. Часто люди приходят что-то купить, потому что на ком-то увидели наши модели, - поделилась дизайнер.

Если сначала бизнес строился на выполнении заказов на костюмы для танцевальных коллективов, то постепенно одежда в этно-стиле, что называется, вышла «в народ». Обычные люди ее тоже с удовольствием носят, потому что этно-стиль – тренд сезона. Многие любят так одеваться в церковь на венчание, на свадьбу, когда переодеваются в дань традициям. Поскольку Алина Браду придумывает стилизованные вещи, то они легко вписываются в повседневный гардероб. Например, блузу с вышивкой можно носить даже с джинсами, кстати, такой контраст очень осовременивает традиционные национальные мотивы верха.

В одежде, которую выпускает ателье супругов Браду, много ручной работы, которая и придает изюминку. Как утверждает Алина, каждая «единица» индивидуальна при высоком качестве выполнения. Однако цены на эту дизайнерскую одежду приемлемые. Например, блузка стоит 850-1200 леев, в зависимости от ткани, кроя, отделки (кружево, вышивка). За блузу с ручной вышивкой, на которую мастер тратит примерно месяц, придется заплатить от 2000 леев, т.к. самая дорогая часть в ней – именно вышивка.

Помимо женского ассортимента (блузки, платья, юбки, жилетки), в этом ателье начали шить и мужскую одежду в этно-стиле (рубашки, жакеты, брюки, красивые аксессуары – все с вышивкой). Толчком послужил спрос: если на венчание в церковь идет пара, то желательно чтобы одежда жениха соответствовала одеянию невесты, или нэнаш и нэнашка тоже хотят выглядеть в одном стиле.

- Нас отличает от других дизайнерских мастерских то, что мы изготавливаем и обувь с вышивкой (в данном случае она машинная) - туфельки, ботиночки с вышивкой, в последней коллекции – сапожки из фетра, ведь Игорь - модельер обуви. Причем мы работаем с удобными танцевальными колодками, чтобы артистам было удобно выступать на сцене, поскольку среди наших клиентов очень много людей творческих профессий. Каждая пара обуви эксклюзивна, но опять же цены на нее щадящие. Например, туфли стоят порядка 950 леев, сапожки 1000-1100 леев, в зависимости от вышивки, т.к. кто-то просит ее и на каблуке сделать (некоторые хотят инициалы). Для изготовления аксессуаров используем и натуральную кожу. Благодаря этому, есть возможность сделать образ завершенным. Нас уже узнают по творческому почерку. Однако самое главное - не повторяться, чтобы наши клиенты - артисты не встретились на одной сцене в одинаковых нарядах, поэтому мы всегда даем гарантию того, что приобретенная у нас вещь – единственная, - подчеркнула Алина Браду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?