X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Здания судов будут оснащены камерами видеонаблюдения

3 дек. 2014, 13:15   Общество
3071 2
Фото: media-azi.md
Здания всех судов в Молдове будут оснащены камерами видеонаблюдения. Такое решение принято накануне Высшим совете магистратуры (ВСМ).

Как сообщил "Инфотаг" член ВСМ Тео Кырнац, поводом для него послужил поджог одного из кабинетов Орхейского районного суда.

"Ночью неизвестные бросили в окно кабинета судьи бутылку с зажигательной смесью. Сгорели обстановка и оргтехника. В пустом неохраняемом помещении, к счастью никого не было, потому обошлось без пострадавших. Нет ясности с сохранностью документов по делам, бывших в ведении этого судьи. ВСМ рекомендовал всем инстанциям нанять частную охрану для круглосуточного дежурства, как на заседаниях, так и во внерабочее время", - сказал он.

Инцидент с поджогом некоторое время намеренно скрывался, однако, спустя месяц после пожара полиция так и не нашла злоумышленников.

Ранее председатель Высшей судебной палаты (ВСП) Михай Поалелунжь сетовал на отсутствие надежной охраны в судах.

"У нас в ВСП на входе сидит не охранник в полном смысле этого слова, а сторож. О присутствии полноценной охраны в зале заседаний в ходе слушаний и говорить не приходится. В районных судах дело обстоит и того хуже. В прошлом году были случаи, когда судей избивали участники процесса, недовольные решениями, прямо в их кабинетах. Много слов было сказано на различных уровнях о необходимости учреждения Судебной полиции, но все это пока остается лишь благими намерениями", - отметил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?