Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавские консервщики: Никто не хотел умирать

2 дек. 2014, 16:25   Экономика
3283 2
Фото: noi.md
«Надеемся на скорую выдачу Россельхознадзором сертификатов на продукцию нашей компании. Придется работать в убыток, но это все же лучше, чем заниматься хранением на складах консервной продукции с не столь продолжительным сроком реализации», – сообщил NOI.md генеральный директор I.C.S. S.A. «NATUR BRAVO» Вадим Скоробогатько.

Собеседник уточнил, что вместе с заявкой они подали в лабораторию Россельхознадзора образцы своей продукции и надеются на скорое положительное решение этого ведомства. По его словам, прецеденты для некоторых молдавских предприятий уже есть.

«При этом поставлять консервы на российский рынок придется уже с 10-12-процентной таможенной пошлиной, что, собственно, убийственно для отрасли. Но другого выхода нет: когда тебе капают проценты от банковских кредитов и вполне реальны угрозы отключения от газа и электроэнергии, лучше уж продавать с убытком, но не разориться. Мы надеемся, что все же поднимется цена на концентрированный сок в Европе, что позволит покрыть убытки. Во многом может благоприятствовать обвал российского рубля. Мы уже перевели все цены с нашими партнерами на доллар и евро», – рассказал руководитель.

По его мнению, «существенно поддержать отрасль мог бы долгосрочный, в разумных пределах, специальный кредит Национального банка Молдовы под небольшой процент с ограничительными ставками для комбанков. Это позволило бы нам рассчитаться с кредиторами и поставщиками энергоресурсов, а также подготовиться к новому сезону переработки. Государству не нужна гибель перерабатывающей отрасли, последствия ведь будут страшными затем и для производителей», – подчеркнул предприниматель.

«Министр сельского хозяйства Василий Бумаков поддержал переработчиков и зарегистрировал у премьер-министра специальное письмо с просьбой выделения такого кредита. Что ж, слово за правительством», – подытожил разговор Скоробогатько.

По данным Ассоциации производителей консервов, к 1 августа 2014 года в республике было произведено консервов на сумму 287 млн. леев – это около 28 тыс. тонн продукции, 33 тыс. кв. м складских помещений или 564 железнодорожных вагона. Большая часть готовой продукции, предназначенной для отправки на российский рынок, находится на складах. В этом сезоне переработки было экспортировано не более 5% из 35 млн. банок зеленого горошка общей стоимостью 195 млн. леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?