Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Число проголосовавших пациентов психоневрологических учреждений растет

2 дек. 2014, 17:45   Политика
5247 10
Фото: dosug.md
Число людей в интернатах и психоневрологических учреждениях Молдовы, которые проголосовали на парламентских выборах 30 ноября увеличилось почти в два раза по сравнению с выборами 2010 г. Такие данные представил Институт прав человека (IDOM), который осуществлял мониторинг избирательного процесса в день выборов в этих учреждениях.

Директор IDOM Вану Жереги сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что на нынешних выборах избирательным правом воспользовались 1038 из 2260 пациентов данных учреждений.

"Мы видим существенное увеличение числа людей, которые голосовали и это радует. Каждый гражданин страны имеет право голоса, пока суд не постановил, что человек не может голосовать", - сказал Жереги.

По его словам, на этот раз некоторые кандидаты пришли в невропсихиатрические учреждения, чтобы поговорить с людьми и провести избирательную кампанию.

"Их руководство запретило кандидатам "делать шоу", а в других, специально был проведен "карантин туберкулеза", для того, чтобы запретить кандидатам вход в помещения. Несмотря на это, радует, что у кандидатов есть желание поговорить с больными, так как каждый человек имеет право на получение информации и голоса", - сказал он.

Директор IDOM отметил, что голосование было проведено с определенными нарушениями.

"В городской психиатрической больнице поселка Кодру, в которой был открыт избирательный участок, зарегистрированы случаи ограничения права голоса, по причине того, что человек не внесен в дополнительный список. Однако многие из тех, кто не оказался в списках, не были проинформированы о возможности попросить администрацию больницы внести его в дополнительный список. Это означает, что проведена плохая работа со списками и многие пациенты были лишены права голоса", - сказал Жереги.

По его словам, многие директора психиатрических учреждений страны, а также руководители избирательных участков были удивлены тем, что эти пациенты должны голосовать.

"Когда люди пришли на избирательные участки, им не позволили голосовать, требуя документ, подтверждающий, что они могут голосовать", - сказал он.

Координатор проекта Ольга Стратон отметила, что в интернате в Бэдичень только 135 человек проголосовали из 444.

"В Бэлць избирательный процесс прошел без проблем, из 200 человек с правом голоса, к 50 пришли с переносной урной, в то время как 150 сами пришли на избирательные участки в населенном пункте", - сказал Стратон.

Что касается рекомендаций на будущее, члены IDOM попросили избирательную комиссию изучить возможность, чтобы в этих учреждениях были открыты избирательные участки, чтобы проинструктировали членов избирательной комиссии об обстоятельства голосования данной категории людей и проводили информационно-обучающую кампанию в психоневрологических учреждениях об избирательном процессе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?