Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдова и Румыния активизируют диалог по всем направлениям

2 дек. 2014, 9:30   Политика
4298 0
Фото: kp.md
Молдовы и Румыния активизируют диалог во всех областях, сделав упор на социальных проектах. Такая договоренность достигнута в понедельник на встрече президента Николае Тимофти с новым министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба главы государства, собеседники обменялись мнениями о предварительных результатах парламентских выборов в РМ, подчеркнув важность формирования проевропейским большинством в законодательном органе проевропейского правительства.

По их мнению, неукоснительное следование Соглашению об ассоциации РМ-ЕС принесет Молдове существенную пользу политического, социального и экономического характера.

Европейский курс Молдовы стал главной темой и на встрече Ауреску с молдавской коллегой Натальей Герман.

Он выразил уверенность в том, что проевропейские партии РМ обеспечат непрерывность европейского пути государства с учетом итогов парламентских выборов.

Стороны обсудили также молдо-румынские отношения, отметив существенный рост объемов взаимной торговли.

Согласно сообщению, "высоко оценены внедряемые проекты, которые осуществляются посредством программ помощи в развитии, и недавнее подписание четырех меморандумов о предоставлении Молдове финансовой помощи в 7 млн. евро".

Министры высказались за повышение энергобезопасности РМ путем диверсификации источников энергоресурсов.

Богдан Ауреску возглавил МИД Румынии на прошлой неделе. Он обещал, что первый его зарубежный визит в новом качестве будет в Кишинев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?