X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Пойсик: Молдавская забава – закапывать денежки в землю (ВИДЕО)

1 дек. 2014, 17:15   Общество
4900 2
Фото: noi.md
«Наши власти очень много говорят о необходимости поиска альтернативных источников энергии, о повышении энергоэффективности, но при этом не используют по непонятным пока причинам или сознательно саботируют имеющиеся резервы в этой области», - заявил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ доктор экономики Михаил Пойсик.

«Сколько шуму вокруг производства и использования биотоплива. Что ж, можно только приветствовать развитие этой отрасли экономики, переход многих государственных учреждений, особенно в сельской местности, на более дешевое топливо. Но при этом не стоит забывать, что у нас нет стольких отходов в сельском хозяйстве, чтобы обеспечить всех биотопливом. И еще то, что сама идея хороша при грантовом (бесплатном) обеспечении необходимым оборудованием, которое весьма и весьма дорого», - уточнил эксперт.

При этом собеседник напомнил, что весь мир, включая наших ближайших соседей, давно перешел на многоуровневые тарифы за электроэнергию, поощряя рядовых граждан использовать домашние электроприборы в ночное время, а не днем, когда из-за работающих предприятий нагрузка на сети огромна.

«Еще в 2002 году Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло постановление, согласно которому стоимость потребляемой гражданами электроэнергии после 23.00 часов исчисляется с применением коэффициента 0,6. То есть, если вы стираете белье после установленного времени, то и стоить электричество для вас должно почти вдвое дешевле. У нас это почему-то не нашло применения, хотя я точно знаю, что государство старается «выбирать» электроэнергию из Украины в ночное время, то есть дешевле, а нам продает по дневной цене. Можно только догадываться, в чьих карманах оседает разница», - продолжил экономист.

«А еще у нас вовсю процветает национальная забава – закапывать, как Буратино, денежки в землю. Принялись объединять «Термоком» с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, что уже противоречит нормам 3-го энергопакета, который мы подписали с ЕС, но при этом совершенно «упустили» из виду, что будем делать с 20 мелкими котельными, на которых себестоимость гигакалории тепла в 4 раза превышает цену тепла, поставляемого ТЭЦ. Разница ляжет на плечи рядовых кишиневцев. Освоили кредит в 10 млн евро и заменили трубы теплотрассы на проспекте им. Штефана-чел-Маре, но при этом ранее от сети были отключены такие крупные потребители тепла, как здания парламента, правительства и многих других государственных учреждений. Это тоже отразится на кошельках жителей столицы», - подчеркнул ученый.

«Как отражается на тарифах на электроэнергию построенная линия электропередачи из румынского Фэлчиу к молдавскому Готешть, на строительство которой ушли миллионы, но по которой не прогнано еще ни одного киловатта электроэнергии. И список подобных пиар-строек можно продолжить», - подытожил разговор Пойсик.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?