Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты считают, что в Молдове будет сформирована проевропейская власть

1 дек. 2014, 13:15   Политика
6131 7
Фото: europalibera.org
В Молдове будет сформирована проевропейская правящая коалиция, право-демократического толка, - полагают эксперты, комментируя предварительные итоги завершившихся накануне выборов в парламент Молдовы.

Как сообщил "Инфотаг" юрист Виталие Нагачевски, получение Партией социалистов (ПСРМ) самого большого числа мандатов ничего не означает.

"Это лидерство иллюзорно. Думаю, будет сформировано проевропейское большинство голосами депутатов от ЛДПМ, Либеральной партии и Демпартии (ДПМ). С учетом смягчения позиции Партии коммунистов и лично Владимира Воронина в отношении ЕС и подписанного Соглашения об ассоциации, возможен вариант альянса ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ (без включения в него либералов Михай Гимпу). Но такую конфигурацию власти сложно будет объяснить электорату той же ЛДПМ, который никогда не голосовали за коммунистов", - отметил он.

Политолог Алексей Тулбуре отметил, что результат ПСРМ неожиданный, но он формировался не только за счет избирателей ПКРМ, но и усилиями лидера списка партии Patria Ренато Усатого, снятого с гонки за пару дней до выборов.

"Ни в коем случае нельзя говорить, что эти голоса будто бы украдены у коммунистов. Избиратели ушли от ПКРМ, когда было уничтожено идеологическое ядро формирования. В то же время ,рейтинг ПСРМ рос достаточно медленно, если учитывать позицию лидера социалистов в вопросе голосования за президента Николае Тимофти. Это помнили и не забыли", - сказал он, предположив, что в новом парламенте возможна только коалиция ЛДПМ, ДПМ и либералов.

Эксперт не исключил возможность "разового" приобретения голосов у коммунистов при голосовании за определенные законопроекты.

"Сейчас ПКРМ идет по дороге на политический погост. С учетом того, что ДПМ продолжит ее целенаправленное уничтожение. Если чудом не будет восстановлен некий идеологический стержень формирования - ее крах лишь дело времени. Если они вступят в альянс уже в этом парламенте с "проевропейцами", то обречены идеологически. Стоять в сторонке - их будут бить. В общем, перспективы еще вчера самой крупной оппозиционной партии отнюдь не радужны", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?