Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему румыны не пускают к себе молдаван, не имеющих румынских паспортов? Большинство молдаван являются неполноценными в глазах румынских чиновников?

14 мая. 2021, 8:44 (обновлено 16 мая. 2021, 12:30)   Общество
9765 16

Власти Румынии беспрепятственно пропускают к себе граждан Молдовы с румынскими паспортами, но лишают возможности въехать в соседнюю страну остальных граждан Республики Молдова.

При этом непонятно в чем разница, с эпидемиологической точки зрения, между жителем Республики Молдова, имеющим румынский паспорт, и теми, кто его не имеет? Это выглядит крайне странно, учитывая декларируемые стратегические отношения между странами, а также тот факт, что другой сосед Молдовы – Украина – без проблем, при наличии теста на COVID и соответствующей страховки, впускают всех лиц, имеющих молдавский паспорт.

Можно сказать, что Украина не член ЕС, в отличие от Румынии, где действуют свои порядки. Однако Болгария, также как и Румыния, член ЕС, на тех же условиях, что и Украина, разрешает гражданам Молдовы въезжать на свою территорию и находиться там не менее 180 дней в году.

Многие молдавские граждане видят в таком отношении к себе откровенную дискриминацию и очередное унижение со стороны государства, которое декларирует себя дружественным по отношению к Республике Молдова.

По-видимому, все это вытекает из идей, озвученных недавно послом Румынии в Молдове Даниелем Ионицэ о том, что граждане Молдовы заражены неким вирусом «примитивного молдовенизма», хотя корни современного молдавского государства уходят в XШ век и имеется огромное количество документов, которые свидетельствуют о том, что молдаване на протяжении сотен лет считали себя этническими молдаванами, а свой язык – молдавским.


Очевидно, таких «иониц» в руководстве румынского государства немало. Но немало в Румынии и здравомыслящих политиков, и мы надеемся на их вмешательство в данную ситуацию.

А что же наши молдавские дипломаты? Почему не занимаются защитой прав своих граждан на равные условия для передвижения? Вопрос, скорее, риторический – наши дипломаты, большинство из которых являются румынскими гражданами, очевидно, опасаются поднимать сложные вопросы перед своим вторым государством, которому давали клятву верности, и перманентно пребывают в положении «конфликта интересов»…

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?