Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Космический корабль НАСА с образцом исторического астероида направится к Земле

11 мая. 2021, 22:00   В Мире
2375 0

Проведя вместе почти два с половиной года, космический корабль НАСА в понедельник попрощается со своим спутником-астероидом и отправится в долгое путешествие обратно на Землю.

Космический корабль OSIRIS-REx - первая миссия НАСА по возврату образцов астероидов, и он несет большое количество материала, собранного с околоземного астероида Бенну.

Космический корабль совершит перелет к Земле 24 сентября 2023 года и сбросит образец, содержащий 2,1 унции материала, с поверхности Бенну на испытательный и тренировочный полигон Юты. Если космический корабль все еще находится в хорошем состоянии, он отправится в новую экспедицию для изучения других астероидов.

В настоящее время OSIRIS-REx находится в миллионах миль от Земли, чтобы догнать нашу планету, а для этого нужно время. В течение следующих почти двух с половиной лет космический корабль дважды облетит Солнце и пролетит 1,4 миллиарда миль, чтобы встретиться с Землей и вернуть образец.

С момента запуска с мыса Канаверал в сентябре 2016 года миссия, означающая «Происхождение», «Спектральная интерпретация», «Идентификация ресурсов», «Безопасность», «Regolith Explorer», - достигла ряда исторических вех.


Это была первая миссия НАСА, направленная к околоземному астероиду и осуществившая с помощью космического корабля ближайшую орбиту планетарного тела. Бенну стал самым маленьким объектом, когда-либо находившимся на орбите космического корабля.

После того, как OSIRIS-REx прибыл для своего первого пристального изучения Бенну в декабре 2018 года, космический аппарат полностью обследовал астероид, чтобы определить лучшее место для сбора образца.

Исторический сбор образцов произошел 20 октября.

Попутно возникло множество проблем, которые угрожали успеху миссии, в том числе тот факт, что головка для сбора проб на космическом корабле собрала столько материала, что контейнер не мог герметично закрываться, что привело к утечке драгоценного материала астероидов в космос.

Команда OSIRIS-REx смогла решить эти проблемы. Теперь космический корабль должен вернуть самый большой образец, собранный миссией НАСА с тех пор, как лунные камни были доставлены астронавтами Аполлона.

Команда также смогла организовать последний облет Бенну космическим кораблем в апреле, что дало шанс увидеть, как OSIRIS-REx нарушил и изменил поверхность астероида во время сбора. Фотографии до и после показали некоторые интригующие различия, созданные сбором образцов и запуском двигателей космического корабля после того, как он оттолкнулся от астероида.

Образцы раскроют информацию о формировании и истории нашей Солнечной системы, а также о роли астероидов в развитии пригодных для жизни планет, таких как Земля. Ученые считают, что астероиды, подобные Бенну, врезались в Землю на раннем этапе ее формирования, доставив такие элементы, как вода.

Также важно больше узнать о популяции астероидов, сближающихся с Землей, таких как Бенну, которые могут в конечном итоге столкнуться с Землей. Лучшее понимание их состава и орбит является ключом к предсказанию того, какие астероиды могут иметь самое близкое приближение к Земле и когда, а также к разработке методов отклонения этих астероидов.

Это то, что НАСА протестирует с миссией DART в конце этого года.

Испытание на перенаправление двойного астероида - это первая демонстрация полета агентства для защиты планеты. Цель миссии - сместить орбиту астероида с помощью космического корабля, чтобы ударить по двойному астероиду Дидимос в попытке изменить скорость его орбиты.

После того, как образец Бенну приземлится на Земле, он будет доставлен в новую лабораторию, разрабатываемую в настоящее время в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне. Образец будет разделен и отправлен в лаборатории по всему миру - и 75% его останется нетронутым при хранении, чтобы будущие поколения с более совершенными технологиями могли узнать даже больше, чем это возможно в настоящее время.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?