Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Пойсик: Наши экспортные успехи – наперсточное жонглирование цифрами (ВИДЕО)

28 ноя. 2014, 9:25   Экономика
4212 0
Фото: noi.md
«Заявления специалистов независимого аналитического центра «Expert-Grup» об экспортном прорыве молдавской сельскохозяйственной продукции на рынки Евросоюза после вступления с 1 сентября в силу соглашения о свободной торговле РМ-ЕС несколько преждевременны уже хотя бы потому, что статистические данные по экспорту за октябрь будут представлены только к середине декабря», - уточнил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

По оценкам независимого аналитического центра «Expert-Grup», в течение двух месяцев с момента временного вступления в силу Соглашения об ассоциации РМ и ЕС уже есть ощутимые результаты в агропродовольственном секторе. Внушительный рост в сентябре-октябре зарегистрировал экспорт вина, яблок, слив и зерна .

«Что интересно, в докладе Expert-Grup приводятся исключительно проценты роста, но никак не отражаются истинные объемы экспорта. Но голые проценты ни о чем не говорят. Напомню, что в прошлом году мы поставили на рынки Евросоюза 9,5 кг мяса, 10 кг помидоров и 5 кг молочных изделий. Увеличьте эти показатели в 20 раз, в итоге все равно получим ноль. О каком прорыве в экспорте тех же яблок можно говорить, если в сентябре их было отгружено аж 700 тонн?! Та же картина и по сливе», - возмутился эксперт.

Ученый напомнил, что «в 2013 году Молдова экспортировала в ЕС товаров на $1 млрд 49 млн, из которых 46% - готовая продукция из давальческого сырья. Еще 26% - реэкспорт сжиженного газа и мазута. И только четвертая часть, около $300 млн, составила продукция собственного производства, из которых $212 млн приходится на зерно пшеницы, кукурузы, семена подсолнечника, а оставшиеся – на сахар, вино, концентрированные соки».

«Приведу несколько интересных, на мой взгляд, цифр. В прошлом году производство винограда увеличилось на 20%, при этом экспорт вина на рынки ЕС сократился. Как сократились на треть поставки концентрированных соков и в 8 раз – сахара. Как успех преподносят рост экспорта зерновых, да просто урожай собрали больший, вот и все. Мы просто обречены продавать в Европу примитивное сырье, но никак не товары с высокой добавленной стоимостью, они там просто не конкурентоспособны. Поэтому все эти победные реляции – наперсточное жонглирование цифрами», - подчеркнул собеседник.

«Открыв наши рынки, мы остаемся для Европы сырьевым придатком. Но при этом ставим под угрозу существование той небольшой перерабатывающей агропродукцию отрасли », - резюмировал Пойсик.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?