X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дорога, приближающая к нормальной жизни

27 ноя. 2014, 11:00   Политика
4817 0
Фото: noi.md
В середине нынешней осени около 300 тысяч жителей северной части нашей страны сделали еще один шаг к жизненным стандартам Европы…

«Честно признаюсь, я не верила, что эту дорогу когда-нибудь отремонтируют. Не верила потому, что у нас очень часто обещают, но ничего не делают! Такой дороги я еще никогда и нигде не видела. Если так будут делать по всей стране и если появятся рабочие места, никто не станет уезжать за границу», - с воодушевлением делилась своими впечатлениями с журналистами Емилия Трофэилэ из Висока, Сорока. Женщина отнюдь не случайно стала героиней дня 16 октября, когда автомагистраль Сэрэтень-Сорока, восстановленная в рамках Программы правительства США «Compact», была сдана в эксплуатацию. Год назад именно она заявила премьер-министру Юрие Лянкэ, приехавшему проинспектировать ход ремонтных работ на дороге, что не верит в подобные проекты и… обещания. Как видите, она обманулась.

Виктория Влад

Трасса Сэрэтень-Сорока - 93 километра, пересекающие 14 сел районов Теленешть, Флорешть и Сорока, сегодня предмет гордости для всех жителей этой зоны. Дорога, которая до 2011 года считалась сущим проклятием для водителей и всех, кому доводилось ездить в тех краях, - одни ямы да несусветная грязь, - сегодня стала такой красавицей, какой не сыщешь нигде в Молдове – с тротуарами, круговым движением, дорожной маркировкой, водоотводными канавами, уличным освещением и благоустроенными остановками.

По оценкам специалистов, с обновлением этой дороги увеличится не только поток пассажирских и грузовых перевозок, но и предпринимательская деятельность в зоне, соответственно, увеличится количество рабочих мест, снизится стоимость эксплуатации транспортных средств и повысится качество грузоперевозок. Так, несколько компаний северной части Молдовы уже заявили о снижении затрат на содержание транспортных единиц, благодаря хорошей дороге, а земледельцы говорят, что обновленная трасса обеспечивает им сохранение качества агропродукции, перевозимой по этой трассе на рынки сбыта.

«Надеюсь, что дорога выдержит 100 лет!..»

Исполнительный директор Фонда «Вызовы тысячелетия» Валентина Бадражан поблагодарила строительные компании и партнеров по реализации проекта по восстановлению дороги за их добросовестный труд: «Мы гордимся тем, что сумели привести в отличное состояние стратегическую автомагистраль для Молдовы, которая обеспечивает широкие экономические и социальные возможности более чем 300 тысячам людей».

В свою очередь, посол США Уильям Мозер заявил, что он счастлив тем, что может продемонстрировать всем - и в Республике Молдова могут быть построены качественные дороги. «Надеюсь, что эта автотрасса останется такой же через 50, а может даже через 100 лет», - сказал посол, отметив и социальные компоненты обновленной дороги, которые были учтены в ходе работ.

Так, помимо реконструированного участка автомагистрали, Программа «Compact» восстановила около десяти километров местных дорог, что облегчило доступ к школам, примэриям, медицинским центрам жителям 20 населенных пунктов, расположенных в черте дороги. В ходе обновления дорожной инфраструктуры - тротуаров, подъездных дорог к школам, рынку и других объектов социального назначения – были учтены пожелания местного населения, а жители 14 сел – бенефициаров проекта прошли учебный курс в области правил дорожной безопасности.

В селе Продэнешть района Теленешть, например, были оборудованы тротуары и дорога социального значения, соединяющая автомагистраль с местным рынком. Тем самым здесь, как и в других прилегающих к дороге селах, повысился и уровень дорожной безопасности. «Очень хорошо, что построены также тротуары и мы уже не подвергаем свою жизнь опасности как раньше, когда приходилось ходить по обочине дороги», - говорит примар Продэнешть Сергей Нагерняк.

«Мы благодарны американскому народу…»

«Хочу выразить благодарность американскому народу, который доказывает свое дружественное отношение к нашей стране щедрой помощью в разных областях, которую оказывает Молдове на протяжении более двух десятилетий. Современная дорога предоставляет людям не только удобства, но и дает возможность быстрее и дешевле совершать поездки, стимулирует остаться в родном селе и начать бизнес, что означает создание рабочих мест. Все эти действия и вся внешняя поддержка, которой пользуется наша страна, направлены на единственную цель: достойное и процветающее будущее Молдовы и ее граждан. Это «завтрашняя» Молдова, которую мы намерены построить вместе», – заявил на церемонии сдачи дороги в эксплуатацию премьер-министр Юрие Лянкэ.

Заметив среди участников мероприятия Емилию Трофэилэ, премьер признался, что часто вспоминал о ней все это время. «Теперь видите, что можем?! Уверяю вас, что таким же образом преобразим всю страну. Это будущее Молдовы, которое мы задались целью построить вместе», - заверил женщину Юрие Лянкэ.

Через несколько дней после сдачи дороги в эксплуатацию, посол США в Молдове Уильям Мозер и премьер Юрие Лянкэ вместе с около 100 профессиональными велогонщиками и любителями этого вида спорта обкатали отремонтированную трассу. Все участники велогонки оценили высокое качество дороги и маркировки, которая, кстати говоря, сделана из термопласта, обладает повышенной устойчивостью, а значит и более продолжительным периодом использования, в зависимости от интенсивности дорожного движения.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?