X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

США, ЕС и Украина не поддержали резолюцию ООН о борьбе с нацизмом

25 ноя. 2014, 4:00   В Мире
4218 5
Фото: obozrevatel.com
Представители стран-членов ЕС при голосовании воздержались, а делегаты от Вашингтона и Киева выступили против. Резолюция о борьбе с героизацией нацизма была одобрена на заседании 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 21 ноября. «За» проголосовали 115 стран из 193. Среди противников документа оказались США, Канада и Украина, а страны Евросоюза вошли в число 55 воздержавшихся от голосования. Российские дипломаты выразили настороженность позицией коллег из Киева.

— Соавторами нашего проекта стали 43 государства. За резолюцию проголосовали 115, против выступили три и 55 при голосовании воздержались… Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против… проголосовали США, Канада и Украина, — говорится в заявлении МИД России. — Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию.

Напомним, 13 октября президент России Владимир Путин выразил опасение России тем, что Запад исподтишка поддерживает русофобские настроения на Украине. Глава государства отметил, что Украина самостоятельное государство, но если она скатится в неонацизм, «это будет катастрофой для Украины и для украинского народа».

После принятия резолюции в ГА ООН позицию украинской власти попытался пояснить украинский дипломат Андрей Цымбалюк. По его словам, Киев осуждает «нацизм, неонацизм или другие насильственные тоталитарные идеологии», однако Украину не устраивает отсутствие в резолюции осуждения сталинизма на одном уровне с нацизмом и ксенофобией.

Надо отметить, что резолюции о противодействии нацизму вносятся в ГА ООН ежегодно и в 2013 году Украина воздержалась от голосования. Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый, одобренный 21 ноября документ будет направлен на утверждение пленарной сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в декабре текущего года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?