Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровские беженцы требуют от Виктора Гурэу доказательств или извинений

24 ноя. 2014, 18:00   Общество
3178 2
Фото: kp.md
Приднестровские беженцы просят члена комиссии Муниципального совета Кишинева по распределению квартир для ветеранов войны и беженцев Виктора Гурэу представить доказательства своим заявлениям, или принести публичные извинения.

Председатель Движения беженцев Анатол Бызгу напомнил в понедельник на пресс-конференции в "Инфотаг", что по словам Гурэу, комиссия пришла к выводу, что некоторые из беженцев получили незаконно квартиры в домах по улицам Джинта Латинэ и Милеску Спэтару, оформив фиктивные браки и разводы.

"Мы попросили председателя комиссии Валерия Павлова дать выписку из протокола заседания, но нам сказали, что вопрос не обсуждался. Нам сказали, что заявления Гурэу - его личная позиция. Поэтому, мы просим его публично представить доказательства", - сказал Бызгу.

Он предупредил, что в противном случае подаст на советника в суд с требованием возмещения морального и материального ущерба беженцам.

Бызгу отметил, что Гурэу сам судится с примэрией Кишинева по поводу 3 га земли, оцениваемой в несколько миллионов леев, имеет подвал в 400 кв. м. в секторе Ботаника, располагает квартирой в центре города и имеет автомобиль класса люкс. Возникает вопрос, как может этот человек, который называет нас хитрыми, считая себя корректным, ставить под вопрос судебное решение о распределении квартир?", - недоумевает общественник.

Он отверг обвинения беженцев в том, что некоторые из них получили по две квартиры в домах для вынужденных переселенцев.

"Ни один беженец не получил по две квартиры. С 1992 г. беженцы временно были размещены в общежитие, и когда были распределены квартиры в новых жилых домах, то был учтен и состав семьи. Таким образом, некоторые беженцы сохранили комнату в общежитие, получив квартиру", - объяснил Бызгу.

Зампредседателя движения Анатол Ионаш призвал власти, прежде чем, "бросать камни в огород других, подумать, насколько они честны".

В беседе с корреспондентом Виктор Гурэу сказал, что "все доказательства будут представлены в отчете специальной рабочей группы, созданной для прояснения ситуации".

"Кроме того, я хочу сказать, что не поддамся на шантаж и давление. Я подписываюсь под каждым словом, которые высказал на прошлой неделе на заседании КМС и подтверждаю, что некоторые из беженцев получили по нескольку раз жилье от примэрии", - подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?