Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Национальное достояние Молдовы на выставке «Сокровища прошлого» (ФОТО)

24 ноя. 2014, 16:30   Общество
4272 0
Фото: noi.md
Благодаря проведенным работам на территории Молдовы, археологам удалось обнаружить множество исторических ценных предметов культуры, которые можно лицезреть на открывшейся в Национальном музее истории выставке «Сокровища прошлого», передает NOI.md.

На торжественном открытии экспозиции глава отдела истории и нумизматики музея, организатор проекта Анна Болдуряну рассказала, что всего было найдено около 2,4 тыс. экспонатов, из которых более 1 тыс. удалось отреставрировать.

Здесь можно найти старинные объекты, начиная от золотых и серебренных монет, женских драгоценностей, заканчивая слитками высшей пробы. Некоторые из ценностей датируются несколькими веками до н.э.

«Нам пришлось немало потрудиться. Например, один из самых ценных экспонатов -драгоценное колье из чистого золота, найденное в Дубоссарах - датируются еще 5 веком до н.э. Мы, можно сказать, «оживили» все предметы и в будущем надеемся расширить выставочный зал для новых объектов», - отметила координатор проекта.

Для проведения работ по реставрации и консервации предметов было выделено 36 тыс. долларов из фонда по сохранению культурного наследия при участии посольства США в РМ.

«Эта совместная работа позволила познакомиться ближе с молдавским народом. Это дает возможность гражданам самим узнать историю своей страны, а также поделиться ею с другими», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Уильям Мозер.

Само выставочное помещение оснащено современной и надежной охраннойсистемой. Выставка ежедневно открыта для свободного посещения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?