Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Модернизированная система орошения появилась в Лопатне

24 ноя. 2014, 16:00   Экономика
3474 0
Фото: totul.md
В Лопатне сдана в эксплуатацию модернизированная ирригационная система, восстановленная в рамках программы Compact, финансируемой правительством США, передает NOI.md. По сообщению Фонда «Вызовы тысячелетия Молдова», инвестиции в ее реконструкцию и модернизацию составили $3,6 млн. Благодаря модернизированной системе ирригации будет обеспечен полив более 500 гектаров сельхозземель, обрабатываемых фермерами сел Лопатна, Жора де Жос, Жора де сус и Жора де Мижлок.

Модернизированная, современная система ирригации в Лопатне предоставит возможность фермерам поливать земли по мере необходимости, платить за фактический объем использованной воды за счет прокладки новых, более прочных труб, оснащения насосной станции современными насосами с меньшим потреблением электроэнергии, а также установки электронных счетчиков. Все это позволит сократить потери воды и минимизировать расходы на орошение. Фермеры смогут рассчитывать также на более высокие и качественные урожаи.

В рамках ирригационной системы Лопатна был восстановлен также накопительный бассейн объемов 1000 кубических метров, что позволит свести к нулю утечки воды и обеспечить эксплуатацию ирригационной системы с минимальными затратами на очень длительный срок.Новая система позволит фермерам расширить орошаемые площади за счет собственных инвестиций на 300 га, дополнительно к 500 га, включенных в проект.

Восстановленная система ирригации в Лопатне будет передана Госагентству «Apele Moldovei», но будет управляться 500 сельхозпроизводителями, объединившимися в Ассоциацию пользователей воды для орошения. В настоящее время в зоне действия системы орошения находятся 700 человек, имеющих земли сельхозназначения.

До восстановления, ирригационная система в Лопатне, построенная в 70-х годах прошлого века, была морально и физически устаревший, она работала не на полную мощность или вовсе простаивала. Были отмечены большие потери из-за утечки воды и высокие затраты на содержание распределительной сети

Восстановление централизованных систем ирригации является одной из задач Программы Compact, подписанной в начале 2010 г. правительством Молдовы и американской корпорацией «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) от имени правительства США. Программа Compact внедряется Фондом «Вызовы тысячелетия Молдова» и имеет общую стоимость $262 млн. Щедрая помощь американского народа нацелена на сокращение бедности и экономический рост в Молдове.

В целом в рамках Программы Compact будут восстановлены 10 ирригационных систем в насленных пунктах: Криуляны, Лопатна, Жора де Жос, Пухачены, Рошканы, Кошница, Блиндешты, Грозешты, Леова, Киркань-Зырнешты. Общий вклад американского народа в восстановление этих оросительных систем составляет около $80 млн. Первая модернизированная система орошения была сдана в эксплуатацию в Криулянах, вторая - в Лопатне. Инаугурация остальных ирригационных установок запланирована на первую половину 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?