Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Кровь на Святой земле

24 ноя. 2014, 15:45   Политика
7543 3
Фото: mili.org.il
Вячеслав Матвеев

События последнего времени сосредоточенны на проблемах Ближнего Востока. Сегодня наибольший поток новостей идет с сирийских фронтов. Там Государство "Ирака и Леванта" пытается создать новый халифат. Безусловно, в основе этих фундаменталистских действий лежит сакральная, эсхатологическая составляющая.

Однако, на Ближнем Востоке есть и другой фронт противостояния. В последние дни он развернулся в Израиле и на территории Палестины. За последнюю неделю здесь произошел ряд террористических актов, в результате которых погибли люди, многие искалечены. Кровь льется на Святой Земле, и это не может не беспокоить.

Противостояние на Храмовой горе - ключ к конфликту. Храмовая гора - это место, где стоял Храм Соломона. Знаменитый иерусалимский храм, который для всей авраамической доктрины является духовным стержнем.

Итак, что же есть иерусалимский храм. Иерусали́мский Храм (ивр. הַמִּקְדָּשׁ בֵּית‎, Бейт а-Микдаш, то есть «Дом Святости»; ивр. מִּקְדָּשׁ‎, Микдаш) — культовое сооружение, которое являлось центром религиозной жизни еврейского народа между X веком до н. э. и I веком н. э.

Храм располагался на Храмовой горе (ивр. הַר הַבַּיִת‎, Хар а-Баит) в Иерусалиме, на месте, где сегодня находится мусульманская святыня Куббат ас-Сахра («Купол над Скалой»), и служил для иудеев единственным разрешённым местом жертвоприношений Единому Богу, которые приносились коэнами и левитами. Храм также являлся объектом паломничества всех евреев три раза в год: на Песах (Пасху), Шавуот (Пятидесятницу) и Суккот (Праздник Кущей).

В Иерусалимском Храме заседал Верховный суд иудеев - Синедрион. Он решал важные юридические и религиозные вопросы. Когда еврей не мог разрешить свою проблему на уровне местного суда, он приходил с ней в Храм. Еврейский царь Давид перенес туда Скинию - сооружение, служившее переносным Храмом для иудеев, а также Ковчег Завета. Давид задумал возвести Храм на горе Мориа, но он не сумел это сделать.

Впервые верховный Храм иудаизма был построен царем Соломоном, роль которого в истории иудейско-христианской традиции еще требует глубокого изучения. Строительство самого Храма длилось 7 лет: с 957 по 950 гг. до н. э. гг. до н. э. (по другим данным, с 1014 по 1007). Работа была завершена в восьмом месяце 11-го года царствования Соломона (3 Книга Царств 6:37,38).

Соломон был одним из наиболее крупных исторических деятелей в истории еврейского народа. Этот великий правитель настолько много сделал для актуализации религии единого Бога, что его имя восславлено и сохранено во многих традициях и мистериях.

Не будем забывать его роль в мистике тамплиеров. Тамплиеры - храмовники, были рыцарями Храма. Именно в нем, а вернее под его фундаментом они искали суть, сокрытую тайну авраамических религий. Говорят, что они не просто искали, но и нечто нашли. Правда, это тема отдельного исследования.

Соломона признавали великим царем и мистиком розенкрейцеры, мальтийцы и, конечно, масоны. В традициях последних ведущая роль в строительстве Храма принадлежит как Соломону, так и Хираму Абифу, который был архитектором и посвященным в глубочайшие мистерии древнего Средиземноморья. Именно его финикийский царь прислал Соломону в помощь, прислал для того, чтобы спроектировать и построить сам Храм Единого Бога. И Хирам это сделал.

Все, что необходимо сделать, рассказал ему в видениях его прапредрок Тубалкаин, который наставил своего потомка на священный путь постройки Храма. Затем предрек ему смерть от рук недоброжелателей, что в дальнейшем и произошло. Хирам был убит своими учениками и подмастерьями, которые попытались выведать у него «Слово Мастера», великую тайну, дающую познание и власть на древними мистериями и массами посвященных. Хирам не раскрыл тайну и был убит.

Но Храм он практически возвел. С этого начинается проявление не только иудейской, но и масонской традиций.

Позднее Храм был разрушен во время вторжения вавилонян. В 586 году до н.э. Иерусалим был захвачен вавилонским царем Навуходоносором и полностью снесён. История говорит нам, что Первый Иерусалимский Храм сожжен в день 9 ава. Часть жителей была уничтожена, а часть угнана в вавилонский плен. Первый Иерусалимский Храм просуществовал около 400 лет.

О втором храме Иерусалимском, воздвигнутом Зоровавелем чрез 52 года после разрушения первого храма, мы имеем весьма мало сведений. Знаем мы, что этот храм, хотя был построен на том же месте, и может быть на тех же основаниях, но не был так великолепен, как первый храм, и уже не имел в себе ни одной из тех священных реликвий.

В царствование Ирода Великого второй храм подвергся большим перестройкам, так что от прежнего храма не осталось почти ничего.

В настоящее время на месте Храма Соломона находится комплекс Куббат ас-Сахра (Купол Скалы и мечеть Аль Акса.). От Храма Ирода до настоящего времени дошли всего две руины: южная часть от западной стены внешней ограды Храма (известная как «Стена Плача») и заложенные блоками и застроенные т. н. «Золотые ворота» — бывшие входные арки в восточной стене. Утверждается, что эти ворота сами собой откроются в момент прихода Мессии.

С приходом мессии связано для иудейской традиции ожидание царства Божия на земле. Вера в приход Мессии, или на иврите - Машиаха, есть основной стержень эсхатологических ожиданий иудеев. Он воспринимается как царь и устроитель благ для своего народа.

Еще в Ветхом Завете предрекается его приход. Иеремия говорит следующее. «Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша». (Иер. 23-5)

Позднее, в средние века, вера в этого помазанника Божия стала основой мистики иудаизма. Крупнейший еврейский философ, теолог и мистик Моше бен Маймонид обозначил 13 принципов своей религии. Двенадцатым основным принципом стал принцип неукоснимого ожидания Царя Мира. «Безоговорочно верю в приход Машиаха и, хотя он задерживается, я всё же каждый день буду ждать его» - так писал Маймонид.

Согласно иудаизму и его эсхатологической теологии, в мир должны прийти два мессии. В Талмуде, особенно в части Аггада, где излагается устная Тора, сокрытая от профанов часть веры, эта концепция развита наиболее полно. Там говориться о двух помазанниках Божьих. Мессия бен Иосиф и Мессия бен Давид. Один приносимый в жертву, другой полностью восстанавливающий Царствие Бога на земле.

Он придет или на осле, или во всей славе в облаках, хотя и говорится, что в Риме он будет скрываться в облике нищего. После установления на земле власти темных сил, которые повергнут Мессию бен Иосифа, придет потомок Давида и разобьет на земле всё зло. Человечество обретёт царя, справедливость и закон. Его приход будет связан с восстановлением Иерусалимского Храма, который - стержень авраамической традиции на земле и который не существует уже много веков.

Синагога в иудаизме не есть Храм, но лишь молельный дом. Истинный Храм Единого Бога может быть восстановлен лишь в последние апокалипсические времена. Есть обширная литература, описывающая эту эпоху. Любой желающий может найти ее, изучив приметы и предсказания. Для нас сегодня важно следующее. События последних недель снова поставили эту высшую по своей сакральности проблему во главу угла. Фактически, на наш взгляд, новости, касаемые противостоянию в Иерусалиме, связанные с Храмовой горой, - самые ключевые последнего времени.

Итак, что же происходит в Иерусалиме. С 1967 Храмовая гора, на которой стоит мечеть Аль-Акса, находится под контролем мусульман. Мусульмане и часть иудеев считают, что еврею запрещено вступать на Храмовую гору. Доступ есть у иудеев только к части древнего комплекса, к Стене плача. Однако еще в 2001 году Ариель Шарон вступил на Храмовую гору. Это вызвало шквал обвинений. Согласно критикам он не имел право это делать. Но тем самым, лидер Израиля обозначил начало мессианских времен и эпоху прихода мессии.

Вот что пишет по этому вопросу А. Г. Дугин, российский философ традиционалист, последователь православных мистиков и таких основателей традиционализма, как Юлиус Эвола и Рене Геннон. Он касается воззрений американских диспенсациалистов, мистиков ожидающих Спасителя и верящих в то, что мы живем в апокалептические времена.

«Самое поразительное в диспенсациализме – это буквальное исполнение его предсказаний. В диспенсациалистских пророчествах XIX века говорилось о скором «создании государства Израиль в Палестине» и о «возвращении всех евреев на землю обетованную» (реализовано в 1947 году), о «строительстве Третьего Храма и восшествии «вождя иудеев» на Храмовую гору (после восшествия президента Израиля Ариэля Шарона на Храмовую Гору в 2001 году началась эскалация палестино-израильского конфликта), о событиях в Европе, России, на Ближнем и Дальнем Востоке, которые действительно произошли через 50-100 лет». (А. Дугин Философия войны. М.,2004. Стр. 175.)

В сноске к данной работе эта мысль развита еще полнее. «Ариэль Шарон избран Богом для осуществления пророчеств о последних временах» (там же стр. 175). Чем это закончилось, мы помним. После долгой комы великий израильский политик недавно ушел в мир иной.

Сегодня началась новая волна противостояния, стержень которой мессианская роль Храмовой горы и отношение к ней иудеев и мусульман. Новостная лента за октябрь и начало ноября свидетельствует о столкновениях еврейских мистических активистов и арабов. В события активно включилась и полиция.

Фабио Скуто в статье, опубликованной в газете La Repubblica пишет следующее: «Кризис в Священном городе раскручивается и набирает обороты. На протяжении последних месяцев он был местом проведения интифады, в которой участвуют несовершеннолетние палестинцы, каждую ночь устраивающие стычки с полицией в арабских кварталах. Ранение ультраправого раввина в среду вечером и последующее убийство палестинца, предполагаемого исполнителя покушения, привели к тому, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал сначала закрыть Храмовую гору, а после того, как палестинский лидер Абу Мазен расценил этот шаг, как «акт войны», распорядился о частичном открытии священного места».

Поздно вечером в Иерусалиме арестованы двое жителей лагеря беженцев Шуафат, возраст которых соответственно 19 и 21 год, за бросание камней в пограничников. Арестованные переданы службе безопасности. В Восточном Иерусалиме, и особенно в Старом городе, усилено присутствие полиции и пограничников МАГАВ. Израильские власти ограничили доступ мусульман на Храмовую гору в связи с напряженностью в Иерусалиме. К мечети Аль-Акса пропускают мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин ограничений нет.

Причиной ограничений стала оперативная информация о готовящихся беспорядках. Полиция сохраняет состояние повышенной готовности в столице. В ночь на 7 ноября в одном из арабских районов местные жители бросали камни и петарды в полицейских и пограничников, которые применили в ответ средства для разгона демонстрантов.

Мы помним и том, что совсем недавно в Иерусалиме произошел новый теракт. Террористическая организация ХАМАС взяла на себя ответственность за совершение теракта в Иерусалиме, сообщают израильские СМИ, в частности портал Ynet. Все это проявляет новую волну противостояния. И, наконец, накал противостояния достиг апогея, когда двое арабских террористов совершили ужасающий теракт в здании иерусалимской синагоги, где погибло четверо раввинов и ранено несколько прихожан. Среди жертв – глава иешивы «Торат Моше» 59-летний раввин Моше Тверски, 68-летний Авраам Шмуэль Гольдберг, 55-летний Кальман Левин и 40-летний Арье Купински.

Подобные действия, когда под ударом оказываются представители религиозных кругов и мирные прихожане, на наш взгляд, переходят все границы. В этой связи по всему миру прошла волна осуждений, а иногда - актов поддержки. Президент России Владимир Путин возмущен терактом в Израиле. «Последнее кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся людей напали с топором, — это, знаете, просто какая-то запредельная ситуация». Пресс-служба Франсуа Олланда распространила заявление: «Президент республики выражает обеспокоенность в связи с серией актов насилия в Иерусалиме, в Израиле и Западном берегу реки Иордан».

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в Лондоне назвал это нападение «актом неподдельного террора».

Здесь важно отметить заявление папы римского Франциска на площади Св. Петра в Риме. Понтифик сказал: «С волнением слежу за тревожным ростом напряженности в Иерусалиме и в других регионах Святой Земли, где происходят неприемлемые эпизоды насилия, не щадящего даже мест религиозного культа». Папа вознёс молитву о жертвах теракта в синагоге и о тех, кто страдает от его последствий, и обратился ко всем с призывом:

"Обращаюсь ко всем вовлеченным сторонам с призывом положить конец спирали ненависти и насилия, принять смелые решения во имя примирения и мира. Созидать мир трудно, но жить без мира – мучительно!»

Исламский мир в данном противостоянии в основном поддерживает палестинское сопротивление. Его позиция заключена в том, что во всем виновата израильская сторона. Правда, лидер Палестинской автономии М. Аббас резко осудил теракт в синагоге, но многие лидеры исламского мира, как ранее, так и сейчас, стоят на поддержке новой интифады.

Несколько ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел беседы с президентом Палестинской автономии Абу-Мазеном и главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем по поводу последних событий в Иерусалиме. Турецкие СМИ утверждают, что Эрдоган заявил палестинцам: "Израильские нападения на мечеть Аль-Акса - варварство" и пообещал обратиться по этому поводу в Совет Безопасности ООН.

Пересмотреть мирный договор с Израилем из-за событий на Храмовой горе угрожает и Иордания. Пресс-секретарь правительства Мухаммад аль-Муамини заявил, что Иордания не может игнорировать то, что израильские полицейские врываются в мечеть Аль-Акса и наносят ущерб мусульманской святыне. Пресс-служба канцелярии премьер министра сообщила, что глава правительства Биньямин Нетаниягу провел телефонную беседу с королем Иордании Абдаллой II.

Главы стран обсудили последние события на Храмовой горе. Премьер-министр Нетаниягу выразил готовность Израиля выполнять обязательства по сохранению статус-кво, а также особый статус Иордании на Храмовой горе, в соответствии с мирным договором между двумя странами. Оба лидера призвали к немедленному прекращению насилия и подстрекательства.

Итак, подведем итоги. Безусловно, то, что происходит сегодня в Иерусалиме вообще и у Храмовой горы в частности, очень важно. События эти говорят о росте мессианских настроений, как в израильском обществе, так и среди арабов, противостояние нарастает. Все это свидетельствует о том, что мистические пророчества прошлого начинают реализовываться. Согласно им, когда еврей вступил на Храмовую гору, мессия будет уже в нашем мире. Значит, началась мистическая часть последних времен.

Это важно и для нас, ведь христианство является частью авраамической доктрины. Более того, учение о спасителе в христианстве есть основной стержень эсхатологических реалий. Учение о спасителе было развито еще в зороастризме - одной из первых монотеистических религий, где говорится, что Саошьянт явится незадолго до конца мира.

Вывод нашего исследования прост. События на Храмовой горе проявляют и оголяют истинную сокрытую сущность истории. Не видеть и не обращать на это внимание, занимаясь исключительно экономическими и социальными проблемами, а также поиском своего места в противостоянии Востока и Запада, крайне неверно для политиков нашей страны.

Осведомлен - значит вооружен! И нам необходимо внимательно следить за происходящим на святой земле, ибо там начинают проявляться знаки, глаголющие о пришествии в наш мир помазанника божьего. Это не просто знаки, это новая эпоха, которая изменит мир, человека и человечество.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?