X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Обама – о вердикте по делу Флойда: с цветными американцами обращаются иначе

21 апр. 2021, 8:31   В Мире
2472 0

Барак Обама приветствовал вердикт присяжных по делу Дерека Шовена, которым бывший полицейский был признан виновным по всем пунктам обвинения.

В сообщении в Twitter бывший президент Соединенных Штатов пишет, что присяжные «приняли правильное решение», но для установления истинного правосудия необходимо гораздо больше.

«Чтобы добиться настоящей справедливости, мы должны признать, что отношение к черным американцам иное. Мы должны признать, что миллионы из нас, наших друзей, родственников и сограждан живут в страхе, что их следующая встреча с полицией может оказаться для них последней. Нам всем нужно много работать, чтобы сделать Америку, которую мы знаем, больше похожей на Америку, в которую мы верим. Хотя сегодняшний вердикт является необходимым шагом к прогрессу, его далеко не достаточно. Мы не можем остановиться на этом», – подчеркнул бывший президент США в заявлении, приложенном к сообщению в Twitter.

Дерек Шовен, бывший полицейский, который более девяти минут стоял коленом на шее Флойда и не прислушался к его просьбе о помощи, признан виновным в убийстве и приговорен к тюремному заключению. Его приговор должен быть определен в ближайшие недели, но по законам Миннесоты и уголовному праву Шовену грозит максимум до 40 лет тюрьмы и минимум 12 с половиной лет.

Убийство Джорджа Флойда вызвало волну гнева по всей Америке и привело к массовым протестам в десятках американских городов и крупных городах по всему миру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?