Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Владельцы автомобилей будут обязаны сообщать о лицах, управляющих ими

19 ноя. 2014, 14:15   Общество
2728 0
Фото: caleaeuropeana.ro
Владельцы автомобилей будут обязаны сообщать о личности лиц, которым доверили управление ими, в соответствии с Кодексом о правонарушениях. Конституционный суд подтвердил конституционность данной статьи, отклонив обращение депутата ЛДПМ Симиона Фурдуя по этому вопросу, сообщает NOI.md.

Депутат отметил в своей жалобе, что обязанность владельца сообщить о личности лица, которому доверено управление транспортом, незаконна и противоречит Конституции. Симон Фурдуй аргументировал это тем, что данное положение нарушает право гражданина на молчание, а также принцип презумпции невиновности.

В свою очередь КС заявил о полной конституционности данного положения. Суд отметил, что предоставление информации о лице, управляющем автомобилем, необходимо для обеспечения безопасности движения автотранспорта, что является обязанностью государства. Вместе с тем КС уточнил, что право на молчание, на которое ссылается депутат ЛДПМ, не является абсолютным.

Постановление Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит, вступает в силу в день принятия и будет опубликовано в «Monitorul Oficial» Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?