Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Кишиневе представлены проекты техпомощи ЕС для юстиции

17 ноя. 2014, 16:30   Общество
2355 0
Фото: moldnews.md
В Кишиневе представлены в понедельник три проекта технической помощи, для реформирования юстиции в Республике Молдова. С учетом еще одного, стартовавшего в 2013 г., помощь составит 10 млн. евро.

Как сообщает "Инфотаг", проекты направлены на поддержку судебной системы, повышение эффективности, ответственности и транспарентности судов в Молдове. Поддержка относится к области предварительного следствия, уголовного преследования и организации защиты.

Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил на презентации проектов, что реформирование судебной системы и искоренение коррупции - "чрезвычайно важные цели, чтобы люди жили в стране, чувствуя себя защищенными законом".

"Негативный опыт, который человек испытывает по отношению к судебной системе, бьет не только по нему. Он наносит удар государству и доверию граждан к акту правосудия. Мы не имеем право далее мириться с этой ситуацией", - сказал он.

Премьер напомнил, что власти реализуют Стратегию реформирования сектора правосудия.

"Несмотря на то, что на уровне системы произошло много изменений, люди пока их не почувствовали. Мы хотим, что неверие к власти уступило место доверию, чтобы люди чувствовали уважение и защиту со стороны госучреждений. Убежден, что совместными усилиями мы добьемся успеха", - сказал премьер-министр.

Лянкэ отметил, что в рамках недавнего визита в Кишинев еврокомиссара по политике соседства и расширению Йоханнеса Хан обсуждалась возможность приезда в Кишинев миссии EUJUST.

"Мы не первая страна, которая проводит реформу системы правосудия и пытается изменить отношение граждан к судебной системе. Поэтому мы должны использовать опыт других стран, присоединившихся к ЕС. Современное государство и европейское будущее не могут быть построены без справедливой системы правосудия", - убежден премьер-министр.

Глава представительства ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола выразил надежду, что проекты технической помощи придадут дополнительный импульс для реализации реформы судебной системы.

"Таким образом, вы будете иметь более ответственную, прозрачную и независимую систему правосудия и, как следствие, граждане будут чувствовать положительное влияние на их повседневную жизнь. Также реформа системы правосудия позволит, чтобы в Молдове пришли новые иностранные инвесторы", - сказал он, подчеркнув, что первое, что делает инвестор - анализирует функциональность системы правосудия.

В то же время, Тапиола выразил обеспокоенность тем, что некоторые учреждения не поддерживают реформирование судебной системы.

"Этим летом правительство взяло на себя ответственность перед парламентом по проекту закона, предусматривающего лишения судьи иммунитета, если он подозревается в коррупции. Высший Совет Магистратуры, однако, обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этого закона. Это вызывает беспокойство у нас, так как ставит под вопросом политическую волю для реализации реформы юстиции", - сказал Пирка Тапиола.

Министр юстиции Олег Ефрим заявил журналистам, что все действия, предпринятые в последние годы, преследуют одну цель - создать транспарентную систему правосудия, в котором все граждане равны перед законом.

"Мы хотим гарантировать, что никто не может быть выше закона, в том числе судьи", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?