X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

G20: Мировые лидеры еще только едут, а активисты уже протестуют

14 ноя. 2014, 15:20   В Мире
2857 0
Фото: edu.au
В австралийском Брисбене начинают собираться лидеры крупнейших экономик мира: на выходных здесь пройдёт очередной саммит G20. Сюда уже прибыли канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Вместе с основными участниками, в Брисбен стекаются антиглобалисты – для участия в ставших уже традиционными протестах.

“Мировые лидеры могут спасти много жизней, перераспределяя налоги, борясь с офшорами, где прячут свои сверхдоходы богачи, – говорит представитель ассоциации Оксфэм, известной своими инициативами по борьбе с бедностью. – Важно заняться проблемой растущего неравенства. Мы с вами наблюдаем сегодня, как всё богатство планеты попадает в руки самых богатых, и они значительно больше пожинают плоды общего экономического развития”.

На знаменитом Бонди-Бич в Сиднее необычную акцию устроили активисты-экологи: цель её показать отношение власть предержащих к проблемам глобального потепления и загрязнения окружающей среды.

“Саммит двадцатки стартует на выходных, и мы придумали, как нам достучаться до правительств в забавной, и в то же время, эффективной, манере. Мы хотим сказать: вот что мы думаем о вашей политике! Мир бурлит жизнью, а вы прячете голову в песок”, - рассказал организатор акции Иден Тиан.

Протест на Бонди-Бич отражает и надежду на разрешение неотложных проблем, которые стоят на повестке дня саммита: гражданская война в Сирии и Ираке на фоне роста исламистских настроений, конфликт на юго-востоке Украины, обострение арабо-израильского противостояния.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?