Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Продан: Украине остается закупать уголь в России или в Донбассе

12 ноя. 2014, 20:00   В Мире
3514 1
Фото: ruvr.ru
После отказа в поставках угля из ЮАР у Киева остается два варианта – закупать его в России или в Донбассе, заявил глава минэнерго Украины Юрий Продан.

«Сегодня на складах наших электростанций находится около 1,7 млн тонн угля, этих запасов недостаточно», – сказал Продан на заседании правительства, передает РИА «Новости».«У нас два выхода: либо мы покупаем дефицитный уголь в России, или на неконтролируемой территории в Донбассе. Есть угроза, что мы не пройдем осенне-зимний период, но мы продолжаем искать выход», – сказал министр.

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины разобраться в сложившейся критической ситуации с поставками угля. «Обращаюсь к СБУ – это вопрос нацбезопасности, когда по так называемой проверке страна потеряла возможность покупать уголь у других стран, кроме России и ДНР и ЛНР. Прошу СБУ разобраться, кто стоит за вопросом передела угольного рынка», – сказал Яценюк.

Во вторник власти Донецкой народной республики заявили о готовности продавать уголь «всем странам, кроме Украины». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дефицит угля грозит оставить Украину без электричества. Боевые действия на востоке страны привели к резкому падению добычи угля – а именно он служит источником топлива для электростанций, дающих значительную часть украинской электроэнергии.

В начале ноября стало известно, что в результате силовой операции в Донбассе, где располагаются 80% украинских шахт, страна потеряла около 12 млн тонн угля. В начале октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля из России.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?