X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Вячеслав Ионицэ: снижение цены на газ для Молдовы было ожидаемым

12 ноя. 2014, 12:15   Экономика
1586 0
Фото: gagauzinfo.md
Снижение цены на поставки природного газа для Молдовы было ожидаемым в условиях складывающейся на мировом рынке ситуации, - считает председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг", он сказал по поводу подписания во вторник договора о продлении поставок газа между "Газпромом" и Moldovagaz на 2015 г., что "в условиях, когда на международных рынках цена на газ и нефть падает, естественно согласование меньшей цены по сравнению с нынешним годом".

"Россия понимает, что Молдова очень выгодный партнер, так как мы потребляем малое количество газа, если не брать в расчет приднестровский регион, однако обеспечиваем огромный транзитный объем (19,6 млрд. кубометров в 2013 г. - "И."). В этих условиях, мы крайне привлекательны для российской стороны и потому считаю, что Молдова добилась определенного успеха", - отметил Ионицэ.

При этом, он с сожалением отметил, что "потребителям не стоит ожидать серьезного уменьшения цены на газ".

"При расчете тарифов цена поставки играет большую роль, но не решающую. Исходя из формулы расчета, особое внимание будет уделяться валютному курсу, где, к сожалению, у нас не такие хорошие результаты, так как лей продолжает падать. Если цена российского газа сократилась на 13-14%, то тариф в лучшем случае уменьшится лишь на 5-8%", - сказал депутат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?