X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Меркель встретилась с Горбачевым

11 ноя. 2014, 4:00   В Мире
4810 4
Фото: newsukraine.com.ua
Бывший президент СССР Михаил Горбачев встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, немецкая общественная организация собирается вручить ему медаль за заслуги в деле примирения и укрепления взаимопонимания между народами, сообщает официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Встреча Горбачева и Меркель пройдет в ведомстве федерального канцлера в Берлине без журналистов и будет носить доверительный характер, передает ТАСС со ссылкой на Зайберта. Заявлений по ее итогам не планируется. Зайберт отметил, что Меркель и Горбачев обсудят в том числе кризис на Украине. В этом вопросе есть, «по всей видимости, различия во мнениях», добавил он.

Одновременно представитель правительства ФРГ напомнил о вкладе лауреата Нобелевской премии мира в объединение государства. «Мы в Германии не забыли его заслуги во время гласности и перестройки, его вклад в окончание холодной войны, достижение германского единства мирным путем», – подчеркнул Зайберт. Горбачеву собираются вручить медаль за заслуги в деле примирения и укрепления взаимопонимания между народами. Награду присуждает Объединение пенсионеров Христианско-демократического союза, которое призвано защищать интересы пожилых членов организации и ориентировать партию в разработке законопроектов, затрагивающих соответствующий круг избирателей.

Напомним, 6 ноября экс-президент СССР заявил, что на форуме «Новая политика» в Берлине и в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель намерен защищать позицию России и ее президента. Горбачев прибыл в столицу ФРГ 7 ноября для участия в торжествах по случаю 25-летия падения Берлинской стены 10 ноября. В минувшую пятницу он встретился с гражданами у бывшего контрольно-пропускного пункта «Чекпойнт Чарли», созданного после разделения Берлина, и открыл выставку, посвященную событиям того времени.

На форуме «Новая политика» в Берлине Горбачев призвал Запад прислушаться к словам, сказанным президентом России Владимиром Путиным в ходе выступления на дискуссионном клубе «Валдай», а также перейти от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения.

Он также заявил, что считает кризисы последних годов «коллапсом доверия», который стал следствием событий 90-х годов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?