X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Корман: европейская интеграция укрепит сотрудничество между странами ГУАМ

11 ноя. 2014, 10:00   Политика
4376 0
Фото: epochtimes-romania.com
Председатель парламента Игорь Корман считает европейскую интеграцию неотъемлемой частью процесса укрепления сотрудничества между странами Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ). Такое мнение он высказал в понедельник на открытии седьмой сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ в Кишиневе.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "за последний год ситуация в регионе осложнилась, однако достигнуты и значительные результаты, ведь все страны ГУАМ являются членами программы "Восточное партнерство" и достигли весомых успехов в диалоге с Евросоюзом".

"У нас есть много общего в прошлом и, уверен, что можем разделить общее европейское будущее. ЕС признает наши европейские устремления. Политическая ассоциация и экономическая интеграция являются не конечной целью в наших отношениях, а лишь основой для достижения следующего этапа - получения статуса кандидатов в члены ЕС", - отметил Корман.

По его словам, 2014 год, когда Молдова председательствует в организации, "является сложным не только для Молдовы, но и для других стран-членов организации - Грузии, Украины и Азербайджана". Он выразил уверенность, что "устойчивый диалог между странами является ключом к стабильности в регионе".

По его словам, "у членов ГУАМ общая проблема - замороженные конфликты".

"В случае Молдовы, несмотря на сопротивление со стороны сепаратистского региона, прилагаются усилия для распространения преимуществ от ассоциации с Евросоюзом для всех жителей республики, в том числе жителей Приднестровского региона. Совместно с европейскими партнерами мы делаем все возможное, чтобы он мог воспользоваться новыми экономическими возможностями", - сказал Корман.

Участники заседания осудили вооруженные конфликты, которые имеют место в государствах-членах и договорились сотрудничать "для решения проблем путем мирного диалога".

Вице-спикер Парламента Грузии, глава парламентской делегации Грузии в Парламентской ассамблее ГУАМ Зураб Абашидзе сказал, что "Россия оккупировала 1/5 часть территории Грузии для того, чтобы предотвратить евроатлантическую интеграцию страны и продолжает агрессию, в том числе в других государствах-членах ГУАМ". По его словам, "все конфликты нужно решать мирным путем, а Парламентская ассамблея ГУАМ может стать мощным инструментом в этом направлении".

Вице-спикер Сейма Польши Эльжбета Радзишевская сказала, что "Польша нашла в лице ГУАМ надежного партнера, а кризис в Европе показывает, что страна не может справиться с проблемами самостоятельно".

"Польша поддерживает территориальную целостность государств Восточной Европы и оказывает особое уважение соблюдению международного права", - подчеркнула она.

Вице-председатель Балтийской ассамблеи Гедре Пурvанецкене сказала, что "безопасность и мир в Европе находятся под угрозой, а агрессия России показывает неэффективность ряда соглашений и обязательств".

"Важно, чтобы страны ГУАМ придерживались европейского пути развития, а Страны Балтии поделятся опытом в области европейской интеграции", - заявила она.

В рамках сессии ПА ГУАМ участники из Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы, а также представители Эстонии, Латвии, Литвы и Польши обсудят вопросы межпарламентского сотрудничества и ситуации в регионе. По итогам работы сессии будет принята совместная декларация.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?