Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Как не ошибиться при покупке квартиры «на фундаменте» (ВИДЕО)

11 ноя. 2014, 8:15   Общество
5796 0
Фото: noi.md
«Решившись на покупку квартиры при еще не начавшемся строительстве, необходимо грамотно и тщательно изучить документы строительной компании, ее добропорядочность в делах, наличие жалоб клиентов, условия самого договора, чтобы не оказаться и без денег, и без квартиры», - подчеркнул NOI.md магистр права, адвокат Роман Аронов.

Собеседник напомнил, что немало наших граждан трудится за границей, чтобы заработать на жилье в Молдове. При этом многие, покупаясь на значительные скидки при выплате стартового взноса или даже всей стоимости квартиры еще только после возведения фундамента будущего многоквартирного дома, заключают необходимые договора, о чем потом горько сожалеют.

«Недобросовестные застройщики собирают немалые суммы и исчезают с ними, либо возводят фундамент или скелет трех этажей вместо 9 и объявляют себя банкротом. Что потом даже через суд можно получить от банкрота?! Не стоит поддаваться при этом на посулы тех, кто выкупает несостоятельную компанию со всеми ее обязательствами перед клиентами, обещает достроить жилье, но с условием их дополнительного финансирования. Очередной лохотрон для доверчивых граждан», - уточнил адвокат.

По его мнению, «необходимо очень внимательно изучать предлагаемый к подписи договор. Есть немало случаев в моей практике, когда при явном невыполнении застройщиком своих обязательств клиент требует досрочного возврата вложенным им средств. И вот тут выясняется, что условием договора последний обязуется уплатить неустойку, штраф в размере 5% от договорной суммы. Один из моих клиентов, внесший 50 тысяч евро, в одночасье лишился 5 тысяч евро».

«Другая хитрость заключается в том, что застройщик включает в документ условие, согласно которому обязательства строителей считаются просроченными лишь спустя полгода после оговариваемого срока сдачи жилья в эксплуатацию. Нередки случаи, когда в договоре фирма обеспечивает для себя только права, а вот клиенту – только обязанность платить», - отметил специалист.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?