X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове создали «единое окно» для выдачи фитосанитарных сертификатов

10 ноя. 2014, 13:15   Экономика
8742 0
Фото: intergost.ru
В Молдове будет создано «единое окно» для выдачи фитосанитарных сертификатов для экспорта и реэкспорта продукции растительного происхождения, передает NOI.md. Правительство утвердило Регламент о создании и функционировании данного «единого окна». Как сообщил секретариат Экономического совета при премьер-министре, новый документ сокращает количество процедур для выдачи фитосанитарного сертификата на экспорт; в частности, устраняет требование 4 из 7 документов, которые ранее запрашивались от экономических агентов.

Их исключение из числа обязательных документов стало возможным благодаря включению и интернализации данных документов во внутренние процедуры Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Кроме того, после внедрения нового Регламента экономическому агенту будет необходимо осуществить только два визита в территориальные офисы агентства вместо пяти, как сейчас.

В частности, было отменено требование о предоставлении акта об осуществлении фитосанитарного контроля и сертификата карантинной экспертизы растений и продуктов растительного происхождения. Исключена также необходимость повторного предъявления налоговой накладной и контракта купли-продажи (экспорт), они предоставляются единожды в любое подразделение агентства. Реализация этих мер требует автоматизированного обмена информацией между офисами агентства и карантинным центром, без участия экономических агентов.

Планируется, что в результате применения Регламента снизятся до 70% затраты компаний на получение экспортного фитосанитарного сертификата, а время их ожидания сократится на 50%.

Необходимость реформы была определена после консультаций на заседаниях Экономического совета при премьер-министре с участием представителей производителей и экспортеров растительных продуктов и экспертов в этой области. Как следствие консультаций, 24 сентября 2014 г. премьер Юрий Лянкэ подписал распоряжение в адрес Национального агентства по безопасности пищевых продуктов по оптимизации получения фитосанитарного сертификата.

Новый Регламент внедряет принципы постановления правительства от 4 октября 2013 г. о некоторых мерах по внедрению «единого окна» в осуществлении предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?