X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Экспорт текстиля: реальнее найти спрос в СНГ

10 ноя. 2014, 10:45   Бизнес
4202 0
Фото: noi.md
Всё больше молдавских швейников, работающих на давальческом сырье, стремятся создавать торговые марки и выпускать под ними собственные коллекции одежды. Интересно, что в этом же направлении развития бизнеса пошло и предприятие Premiera Dona, чьи владельцы – польские бизнесмены.

Наш соотечественник Павел Шкура вместе со своим братом более 15 лет назад основал в Польше компанию Potis & Verso, которая сегодня считается одним из лидеров польской швейной индустрии (самая известная ее линия одежды продается в сегменте «средний премиум»). Во время последнего мирового кризиса Правительство Польши присвоило нашему земляку титул Mr Export-2008. Кстати, тот кризис ему помогло пережить именно молдавское предприятие Premiera Dona (коллектив - порядка 70 человек), которое братья открыли в Бельцах, в 2007 г., поскольку в нашу страну волна кризиса докатилась позже.

Premiera Dona шьет на давальческом сырье по заказу Potis & Verso деловые костюмы, праздничную одежду и т.д. – ассортимент для женщин в возрасте от 30 лет и старше. Продукция реализуется в Польше, Германии, Италии, России. Казахстане и других странах СНГ.

- Но мы шьем не только по заказу, - рассказывает директор предприятия Галина Гавриленко. – В 2011 г., набравшись опыта в работе с польской фирмой, мы зарегистрировали товарный знак L`ame de femme и пытаемся самостоятельно разрабатывать модели (наш конструктор – выпускница технического университета Ольга Коцман - прошла двухлетнюю стажировку в Польше) и шить для рынка Молдовы. Ткани и фурнитуру для них закупаем в Польше.

Нельзя сказать, что этот ассортимент кардинально отличается от того, что мы шьем на давальческом сырье. Это то же направление в одежде, но большую часть занимает деловой стиль (платья, жакеты, блузки, юбки, брюки) и верхняя одежда – куртки, плащи и пальто. Нарядный сегмент L`ame de femme небольшой, т.к. праздники не так часты, как будни. Это изделия не массового пошива, т.к. выпускаем по 100-150 единиц каждой модели, поэтому огромных объемов у нас нет. Вместе с заказами на давальческом сырье общий объем производства составляет порядка 4-5 тыс. единиц в месяц. Благодаря этому, за семь лет у нас не было простоев производства.

Если сравнить наше предприятие с возрастом человека, то оно - подросток. Поэтому у нас еще нет такой прибыли, чтобы существовать только за счет собственных изделий. С одной стороны, кажется, что можно было бы спокойно жить на давальческом сырье. Но, с другой, - нужно думать о завтрашнем дне и стремиться к самостоятельности. Несмотря на то, что владельцы фабрики обеспечивают ее заказами, они заинтересованы в том, чтобы развивать работу молдавского предприятия под собственной торговой маркой. В дальнейшем мы планируем выйти с продукцией L`ame de femme и на другие рынки.

С помощью проекта CEED II/USAID Din inima участвуем в показах мод, ездим на выставки (проект частично покрывает расходы) – в Москву, Париж, Берлин. Эти поездки очень интересны для нас, т.к. на экспозициях есть возможность общаться с коллегами из других стран и налаживать деловые контакты, узнать потребности и направленности рынка. Благодаря участию в одной такой выставке, у нас появились заказы из России, и мы сделали пару пробных отгрузок в РФ под нашей торговой маркой (пока работа приостановилась из-за неопределенной политической ситуации). Одежда под ТМ L`ame de femme продавалась в Москве, Московской и Ленинградской областях.

Европейцы, конечно, больше заинтересованы в размещении заказов. Самостоятельно экспортировать в Западную Европу для молдавского предприятия нереально, там рынок одежды очень насыщен. Поэтому на выставках в ЕС можно познакомиться с заказчиками для работы на давальческом сырье. Реальнее найти спрос на нашу продукцию в странах СНГ. Мы заинтересованы в крупном оптовом покупателе в России, т.к. отгружать из Молдовы мелкими партиями достаточно накладно, или будем думать над открытием представительства в РФ, которое бы занималось дальнейшей логистикой, - говорит Галина Гавриленко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?