Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЕС поможет повысить конкурентоспособность предприятий Молдовы

10 ноя. 2014, 10:30   Экономика
2744 0
Фото: market.md
Европейский союз поможет повысить конкурентоспособность малых и средних предприятий Молдовы, передает NOI.md.

Это предусматривает Соглашение об участии Молдовы в Программе ЕС «Конкурентоспособность малых и средних предприятий» (COSME), подписанной в Брюсселе 29 сентября 2014 г., ратификацию которого одобрило правительство РМ. Программа COSME (Competitiveness of enterprises and SMEs) нацелена на создание благоприятной среды для запуска и развития малых предприятий, поддержку их выхода на новые рынки, продвижение предпринимательства, повышение устойчивой конкурентоспособности и т.д.

Межминистерский наблюдательный совет, который будет создан в Минэкономики, будет осуществлять мониторинг реализации этих положений. Участие Молдовы в программах Европейского союза в данной области упростит применение Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, заимствование лучших практик и установление рабочих контактов между молдавскими экспертами и экспертами ЕС. Годовой взнос в бюджет ЕС для участия Молдовы в программе COSME составит 52,05 тыс. евро.

Однако ЕС готов частично покрыть эту сумму за счет своих средств. COSME – программа ЕС с бюджетом 2,3 млрд. евро, которая реализуется в 2014-2020 гг. и предполагает возможность доступа к другим фондам в размере 25 млрд. евро. Данная программа направлена на поддержку малых и средних предприятий (МСП), она предполагает упрощение доступа к финансированию МСП, расширение рынков и продвижение предпринимательской культуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?