Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цитогубка – простой и дешевый тест для диагностики рака пищевода

8 ноя. 2014, 3:15   В Мире
3570 0
Фото: jurnal.md
Британские ученые разработали технически простой и эффективный метод ранней диагностики рака пищевода. Для этих целее они предложили использовать Cytosponge (цитогубку), представляющий собой капсулу-спонж на нитке. Данные клинического испытания капсулы будут представлены в Ливерпуле на ежегодном собрании Национального Научно-исследовательского онкологического института.

Часто развитию рака пищевода на протяжении длительного времени предшествует наличие гастроэзофагеального рефлюкса, приводящего к специфическому перерождению клеток слизистой – так называемому синдрому Барретта. В одном из десяти случаев данное состояние осложняется возникновением рака пищевода. Обычно для динамического наблюдения таких пациентов гастроэнтерологи используют эндоскопическое обследование – эзофагоскопию с биопсией. Однако эти процедуры крайне неприятны и затратны.

Исследователи из Кембриджского университета предложили гениальное по своей простоте решение, позволяющее быстро и безболезненно получить диагностический материал из пищевода. Cytosponge представляет собой небольшой кусочек особой губки, помещенный в обычную лекарственную капсулу на нитке. Пациенту просто необходимо проглотить такую капсулу. Через 5 минут, когда оболочка капсулы раствориться в желудке, и губка распрямится, врач аккуратно извлекает Cytosponge, потянув за нить. Во время обратного прохождения по пищеводу губка отпечатывает на себе клетки слизистой оболочки. В дельнейшем с помощью исследования под микроскопом диагност без труда может выявить видоизмененные и атипичные клетки.

В клинических испытаниях капсулы Cytosponge приняло участие свыше 600 человек с синдромом Барретта. Все они хорошо перенесли экспериментальную диагностику, а «цитогубка» правильно обнаружила пищевод Барретта в 90% случаев. Кроме этого, новый тест оказался более чем в 20 раз дешевле традиционной эндоскопической диагностики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?