Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бумаков отчитался за работу на посту министра сельского хозяйства (ВИДЕО)

7 ноя. 2014, 8:30   Экономика
4027 1
Фото: noi.md
«Я считаю нормальным, отработав 5-летний срок в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, встретиться с вами и дать отчет о проделанной работе, причем не только о достигнутом, но и том, чего, к сожалению, осуществить не удалось», - заявил на своей итоговой пресс-конференции в ранге министра Василе Бумаков, сообщает NOI.md.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков представил итоговый отчет о проделанной в ведомстве работе в период 2010-2014 гг.

«Главными достижениями министерства стало институциональное реформирование подведомственных учреждений, улучшение системы финансовой поддержки агропромышленного сектора, а также проведение и завершение переговоров с Евросоюзом по соглашениям об ассоциации и свободной торговле», - сообщил чиновник.

По его словам, «сельское хозяйство является единственным сектором экономики РМ, у которого положительный торговый баланс, зарегистрировав за 2013 г. экспорт продукции на $1 млрд.».

«В указанный период министерство создало или реформировало такие структуры, как Агентство по интервенциям и платежам, Национальное агентство по продовольственной безопасности, Национальное бюро винограда и вина. Эти реформы являются историческими для развития отрасли, их смело можно считать национальными реформами», - уточнил министр.

Он напомнил, среди прочего, что фонд субвенций в сельское хозяйство вырос с 2,8 млн. леев в 2010 г. до 856,1 млн. леев в 2014 г. Как и том, что если в 2010 г. получателями субсидий были 606 человек, то в 2014 г. их число превысило 5 тыс.

«Конечно же, есть проблемы с нехваткой денег в фонде, но нам есть к чему стремиться, и мы приближаемся к фонду в 1 млрд. леев», - заверил министр.

Комментируя то, что не успел сделать за время своего мандата, Бумаков признал две позиции: реформирование научных институтов, имеющих отношение к аграрному сектору, и строительство единого торгового сельскохозяйственного центра. И если по первому вопросу причина состоит в неготовности пока научных учреждений к «перестройке», то в случае с последним все проще – проект готов, партнеры определены, как и спонсоры. Дело за малым – воплощение проекта в жизнь! Но это – наверняка после выборов», - уточнил Бумаков.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?