Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЕС предоставит Молдове более 400 миллионов евро

6 ноя. 2014, 17:05   Экономика
3884 0
Фото: gov.md
В последующие три года Европейский союз предоставит Республике Молдова 410 миллионов евро в рамках Меморандума о взаимопонимании по программе помощи. Документ был подписан сегодня премьер-министром Юрие Лянкэ и новым комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом, сообщает NOI.MD.

Помощь будет направлена на реформу публичной администрации, сельскохозяйственное и сельское развитие, реформу полиции и управление границами. Еще 30 миллионов евро будут предоставлены в рамках Соглашения о финансировании Программы помощи по созданию Зоны свободной торговли. По словам премьера Юрия Лянкэ, эта программа поможет государственным учреждениям, гражданам и бизнес кругам максимально использовать открытие европейского рынка для молдавских товаров. Также Программа поспособствует развитию конкурентоспособности малых предприятий.

«Мы обсудили основные реформы, для того, чтобы получить возможность придать им новый темп сразу после выборов. Речь о борьбе с коррупцией, модернизации экономики и использовании преимуществ зоны свободной торговли. В зависимости от скорости внедрения реформ, мы получим эти 410 миллионов евро. Мы обсудили, что будет делать Молдова после выборов, дальнейшие перспективы двусторонних отношений и задачи на 2015 и 2016 гг.», - уточнил Лянкэ.

В свою очередь европейский комиссар отметил, что ЕС готов предоставить Республике Молдова необходимую помощь в последующих проектах по модернизации страны. «Мы хотим долгосрочных, успешных реформ. Мы заинтересованы в благополучных и стабильных соседях. Реформы необходимо продолжать, а коррупцию нужно искоренить. Вы идете в правильном направлении», - отметил в заключение Йоханнес Хан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?