Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Исследование:Некоторые варианты SARS-CoV-2 более устойчивы к антителам

6 мар. 2021, 2:00   Здоровье
1675 0

Согласно исследованию, опубликованному в четверг в журнале Nature Medicine, некоторые из новых разновидностей SARS-CoV-2 показали устойчивость к эффекту нейтрализующих антител в лабораторных экспериментах, что может иметь значение для разработки вакцин и методов лечения антителами против COVID-19.

Нейтрализующие антитела, вырабатываемые организмом в ответ на инфекцию или вакцину, блокируют способность вируса проникать в клетки-хозяева и играют важную роль в формировании долгосрочного иммунитета.

Однако пока неясно, могут ли антитела против SARS-CoV-2 нейтрализовать новые варианты коронавируса.

В исследовании, опубликованном в Nature Medicine, Майкл Даймонд и Али Эллебеди из Медицинской школы Вашингтонского университета (Сент-Луис, Миссури) и Пей-Йонг Ши из Медицинского отделения Техасского университета (Галвестон, Техас) оценили способность антител нейтрализовать новые штаммы SARS-CoV-2, такие как британский вариант (B.1.1.7).

Также изучалась способность антител нейтрализовать созданные в лаборатории синтетические вирусы, содержащие белки spike (S), такие как южноафриканские (B.1.351) и бразильские варианты, а также новый вашингтонский вариант (Wash SA-B.1.351).


Для этого исследования авторы собрали моноклональные антитела и плазму (содержащую нейтрализующие антитела от пациентов, излечившихся от COVID-19, и людей, получивших вакцину Pfizer-BioNTech), а затем протестировали их способность к нейтрализации естественных вариантов SARS- CoV-2 и синтетических вариантов, созданных в лаборатории.

Большинство тестов показали «пониженную ингибирующую активность» в отношении вируса спайк-белка или других мутаций SARS-CoV-2 в позиции E484K (также присутствующей в британском штамме B.1.351), демонстрируя, что существующие нейтрализующие антитела «могут быть менее эффективными» в случае южноафриканской или британской версии.

Эти результаты могут иметь терапевтическое значение, поскольку иммунная плазма людей, инфицированных в начале пандемии, может не защитить пациентов, инфицированных некоторыми из новых штаммов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?