X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Чехии не будет извиняться за нецензурную критику Pussy Riot

6 ноя. 2014, 2:30   В Мире
4173 4
Фото: unian.net
В связи с употреблением Земаном вульгарных выражений на него в Чехии обрушилась волна общественной критики со всех сторон политического спектра, включая руководство правительства и парламента.

Солистки российской группы Pussy Riot заслуживают тех слов, которые сами употребляют, заявил в среду газете Blesk президент Чехии Милош Земан в ответ на критику за употребление нецензурных слов в высказывании о группе в своем радиовыступлении в минувшее воскресенье.

"Солисток этой музыкальной группы я совсем не считаю идеальным примером политзаключенных. В подтверждение своих слов о них я процитировал и некоторые выражения из их песен, которые являются действительно вульгарными", — сказал Земан.

При этом чешский президент привел для газеты перевод названия группы Pussy Riot на чешский язык, вновь использовав нецензурное слово. Днем ранее пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек заявил, что Земан не намерен извиняться за использование нецензурной лексики в публичном выступлении. В интервью газете Blesk сам президент сказал, что не будет платить и возможный штраф, который на него как общественное лицо может наложить Управление по контролю за работой телерадиовещания.

В связи с употреблением Земаном вульгарных выражений на него в Чехии обрушилась волна общественной критики со всех сторон политического спектра, включая руководство правительства и парламента. В интернете даже начался сбор подписей за отзыв Земана за недостойное поведение на посту президента. Но местные юристы заранее не дают этой инициативе никаких шансов, поскольку импичмент главе государства, согласно чешской Конституции, предусматривается лишь в двух случаях: за измену родине или в связи с невозможностью президентом выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?