Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Поляки удивились качеству молдавских вин (ВИДЕО)

5 ноя. 2014, 16:45   Бизнес
4430 0
Фото: noi.md
28 октября, в Варшаве, в арт-галерее «Zacheta», 20 молдавских предприятий представили свои лучшие вина под национальным брендом Wine of Moldova. По возвращении, на пресс-конференции были подведены итоги этих мероприятий, которые являются частью маркетинговой программы Национального бюро винограда и вина (НБВиВ) по продвижению отечественных вин за рубежом. Ее цель – расширить присутствие молдавских вин на уже существующих рынках, особенно в странах ЕС, и выйти на новые.

Презентация состояла из трех частей – мастер-класса для журналистов и винных критиков; B2B - для импортеров, дистрибьюторов и представителей специализированных сетей; приема для избранной аудитории профессионалов и потребителей вина (Вернисаж молдавских вин). Наши вина в контексте терруара и выращиваемых сортов представлял знаменитый польский сомелье Томаш Колечки Мажевич (обладатель звания «Лучший сомелье Польши»). Всего на этих мероприятиях побывали 350 человек. Многие из них удивились сухим и игристым винам, т. к. попробовали их впервые.

«Концепция презентации была комплексной, подготовленной в соответствии с практикой западных винных стран-производителей», - отметила заместитель директора проекта USAID CEED II (стратегического партнера НБВиВ) Диана Лазэр.

«Наша цель состояла в том, чтобы показать полякам другой образ молдавского вина – качественного вина, которое сегодня пока малоизвестно на европейских рынках. Мы надеемся, что представители бизнеса будут заинтересованы импортировать и продавать наши вина в Польше, а местные потребители захотят их покупать», - говорит заместитель директора НБВВ Виталий Пэнуцэ.

Польский рынок интересен для молдавских производителей, т.к. Польша является импортером вин. Емкость этого рынка оценивается в 75-77 млн л, а потребление на душу населения - 2,65 литра, и оно постоянно увеличивается. Ожидается, что к 2017 г. рынок вина в этой стране вырастет на 20%. Этому способствует увеличение доходов населения, а также восприятие вина как полезного напитка. В настоящее вино занимает только 10% польского алкогольного рынка.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?