Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Wine of Moldova - минимум для успеха молдавских вин

5 ноя. 2014, 12:45   Экономика
2873 0
Фото: cbimagazine.eu
Бренд Wine of Moldova является минимальным требованием для молдавских производителей вина, чтобы добиться успеха на зарубежных рынках, - считает Марко Тигелман (Marco Tiggelman), эксперт Проекта USAID CEED II для Национального бюро винограда и вина, учреждение, которое поддерживает запуск, позиционирование на международном уровне и реализацию программы Wine of Moldova.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" Марко Тигелман сказал, что "ни один международный рынок не сможет распознать молдавское вино, если оно не будет иметь четко определенную идентичность". По словам эксперта, винный сектор должен объединить свои силы, чтобы молдавские вина имели влияние на зарубежных рынках.

Марко Тигелман, который ранее занимался маркетингом бренда Wine Australia в Европе (в настоящее время он является примером для Молдовы - "И."), утверждает, что австралийское вино не "завоевало" рынки Европы и США за одну ночь.

"Понадобился длительный период в 70-х и 80-х годах ХХ века, чтобы вина Австралии зарегистрировали результаты на основной экспортный рынок - Великобритания. Этот успех распространился по всей Европе только в начале третьего тысячелетия", - говорит Марко Тигелман.

"Узнаваемые этикетки, качество вина, которое неуклонно улучшается, стабильные поставки, доступные цены и значительные инвестиции в целевые рынки - это те вещи, которые помогли Австралии завоевать эти рынки", - отмечает эксперт.

На вопрос, чему Молдова может поучиться у Австралии, Тигелман рекомендует молдавским производителям ориентироваться к ограниченному числу целевых стран, понять потребности клиента, создать собственные ниши и производить вина, которые были бы интересны для сегодняшнего потребителя. По его мнению, Молдова должна "продолжать расширять портфель качественных сухих вин, улучшить стандарты для полусухих и полусладких вин, избегая конкуренции только на уровне цен".

Эксперт считает, что конкурентоспособная цена для молдавских вин на зарубежные рынки составила бы 3,5-5 евро за бутылку. "В то же время, цены на вина премиум-класса, продаваемые в специализированных магазинах и ресторанах, могут варьировать между 7,5 и 20 евро", - добавил Марко Тигелман.

"В свое время, потребители будут узнавать качественное вино, произведенное в Молдове. Внесение строгого контроля качества поможет донести эту мысль по потребителя и гарантировать, что только качественное вино экспортируется за рубеж", - сказал Марко Тигелман.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?