Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Насколько эффективна AstraZeneca по сравнению с другими вакцинами

28 фев. 2021, 16:30   В Мире
7381 3

AstraZeneca дешевле и проще в хранении. Многие возлагали надежды именно на эту на вакцину от коронавируса, однако возникли сомнения относительно эффективности сыворотки для пожилых людей и в случае мутаций, как показал анализ dw.com.

Вакцина AZD1222 была разработана командой Оксфордского университета совместно с фармацевтическим концерном AstraZeneca.

Против оригинального коронавируса вакцина AstraZeneca показала в клинических испытаниях эффективность 76% после первой дозы. При введении второй дозы через 12 недель или более вакцина повышает эффективность до 82%. Этот показатель ниже по сравнению с эффективностью вакцины Sputnik-V (91,6%) и Pfizer (94%).

В то же время вакцина AstraZeneca, согласно исследованиям, оказалась менее эффективной против новых штаммов коронавируса. Исследование вакцины AstraZeneca против варианта B117, впервые опубликованное в Великобритании, установило эффективность, аналогичную исходному вирусу. Результаты исследования показывают, что вакцина против британского штамма эффективна на 75%.

В случае мутации B1351 эффективность значительно ниже, но точных цифр пока нет. Правительство ЮАР решило прекратить выпуск вакцины AstraZeneca. Причина: небольшое исследование с участием 2000 человек в Южной Африке, которое еще не было оценено, показало, что вакцина предлагает «минимальную защиту» от легкой или умеренной инфекции COVID-19, вызванной штаммом B1351.


Этот штамм считается более опасным, потому что он распространяется быстрее, вызывая большинство инфекций COVID-19 в Южной Африке.

Есть некоторые сомнения и относительно возраста людей, которым рекомендована эта вакцина.

Постоянная комиссия Германии по вакцинации (STIKO) рекомендует вакцину AstraZeneca только людям в возрасте до 64 лет. В рекомендации учтено отсутствие данных об эффективности вакцины у пожилых людей. Возраст большинства участников исследований AstraZeneca составлял от 18 до 55 лет. AstraZeneca заявила, что «эффективность вакцины у пожилых людей не может быть оценена» и что дальнейшие исследования продолжаются.

Вакцина AstraZeneca на данный момент одобрена более чем в 50 странах на четырех континентах. Первой страной, одобрившей вакцину 30 декабря 2020 года, была Великобритания, за ней последовали крупные рынки, такие как ЕС и Индия.

Стоит отметить, что в Одессе несколько десятков медиков почувствовали себя плохо после вакцинации препаратом против коронавируса от шведско-британской компании AstraZeneca, передает УНИАН со ссылкой на главу местного департамента здравоохранения Елену Якименко.

По ее словам, всего с 25 февраля было привито около 60 врачей и медсестер, в том числе из числа сотрудников скорой помощи. Уже на следующий день почти половина из них почувствовала сильнейшее недомогание. «Наблюдалась реакция в виде повышения температуры — от 37,2 до 38,5 градусов, ухудшение общего состояния», — пояснила Якименко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?