X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Кишиневском аэропорту начато строительство новых терминалов (ВИДЕО, ФОТО)

4 ноя. 2014, 13:00   Общество
3661 0
Фото: noi.md
Первые миллионы из 250 млн евро, которые концессионная компания AVIA INVEST обязана инвестировать в реконструкцию и строительство новых объектов государственного предприятия Международный аэропорт «Кишинэу», уже осваиваются, сообщил журналистам председатель совета директоров AVIA INVEST SRL Илан Шор, сообщает NOI.md.

Представители масс-медиа были приглашены на церемонию торжественного старта строительства новых терминалов Кишиневского аэропорта. Проект предусматривает строительство новой зоны с восточной, западной и южной сторон (4155 кв. метров) и реконструкцию и переоснащение старых площадей (5450 м2) в соответствии с международными стандартами. Таким образом, будет расширена зона прилета, вылета, зоны багажа, увеличена вдвое пропускная способность аэропорта (до 720 пассажиров в час).

Глава совета директоров напомнил, что по условиям договора концессии компания обязана вложить в развитие инфраструктуры объекта 250 млн евро, из них 7 млн уйдет на строительство многоуровневой парковки автомобилей на мест. Еще 11 млн евро потребуют начатые работы по расширению терминала. Присутствовавший здесь же руководитель фирмы-подрядчика строительства Exfactor Grup SRL Владимир Тону пообещал сдать объект в эксплуатацию к 1 июня 2015 года с высоким качеством работ. Всего же в следующем году планируется инвестировать свыше 45 млн евро, что превышает предусмотренные договором темпы инвестирования.

В свою очередь генеральный директор AVIA INVEST SRL Петру Жардан уточнил, что кроме других работ предусмотрено направить свыше 60 млн евро на расширение перрона аэровокзала и строительство новых взлетно-посадочных полос, которые смогут обслуживать крупногабаритные самолеты.

«Учитывая удачное расположение нашего объекта, мы намерены превратить кишиневский аэропорт в нечто типа хаба – транзитный стыковочный пункт для перелетов из Азии в Европу и обратно. Это позволит значительно увеличить пассажиропоток", - подытожил разговор Шор.

Международный аэропорт «Кишинэу» Указом правительства РМ с 1 ноября 2013 года был сдан в концессию на 49 лет компании «Avia Invest», после чего последовал ряд скандалов и судебных разбирательств. Высшая судебная палата РМ признала сделку законной.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?