X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

«Шутки в сторону». С 1 марта в Молдове устанавливается особый режим

27 фев. 2021, 8:20   Общество
68265 4

Если в странах европейского региона в последние недели наблюдается снижение количества новых случаев до 50%, то в Республике Молдова отмечен значительный рост количества новых случаев и увеличение доли положительных тестов. Уже сейчас ежедневно регистрируется в среднем 20 смертей.

Поэтому Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение установить особый режим на национальном уровне с 1 по 15 марта 2021 года включительно.

Так, учреждения начального, гимназического, лицейского, внешкольного образования, технические профессиональные и высшие учебные заведения, государственные и частные, перейдут на процесс онлайн-обучения. Школьные олимпиады не будут проводиться с физическим присутствием учеников.

При этом деятельность театрально-концертных заведений и домов культуры с присутствием зрителей запрещена, а общественный транспорт в Кишиневе будет остановлен по субботам и воскресеньям. Чрезвычайная территориальная комиссия здравоохранения Кишинева установит режим ограниченного движения общественного транспорта в пределах муниципия.

Государственные и частные учреждения обеспечат особый режим работы, привлекая к службе строго необходимый персонал, для остальных будет организована удаленная работа.


НЧКОЗ также решила, что начиная с 5 марта люди, которые будут пересекать границу Республики Молдова в направлении въезда, будут обязаны предъявить результат отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, проведенного за 72 часа до прибытия (исключения: дети до 5 лет, водители автотранспортных средств, экипажи и обслуживающий персонал самолетов / кораблей, а также обслуживающий персонал поездов, члены делегаций, приграничные рабочие, транзитные пассажиры и обладатели сертификата вакцинации).

Наши соотечественники, которые не будут иметь результат теста, будут обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, независимо от того, из какой зоны они прибывают.

Напомним, что редакция Noi.md обратилась в Государственную канцелярию с вопросами, касающимися плана властей по оказанию помощи сектору HoReCa и артистом, которые в этот пандемический период страдают.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?