X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Объектив Европа

3 ноя. 2014, 15:38   Общество
4474 2


10 вещей в Ирландии, способных вдохновить Молдову

Кристина Албу, в Дублине живет один год:

ТОЛЕРАНТНОСТЬ: В Ирландии толерантность и учтивость неразделимы. На улице, в магазине или в любом государственном учреждении ирландец никогда не откажется оказать помощь или сообщить необходимую вам информацию. А если это не в его компетенции, извинится и очень приветливо, по-дружески пожелает успеха и хорошего дня. Они не станут обсуждать тему дискриминации (любой формы) или расизма.

УЛЫБКА: Когда приехала в Дублин, меня поразило, что там люди находят время улыбнуться вам по любому поводу и даже без всякого повода. Вначале мне казалось странным, что абсолютно незнакомый человек улыбается мне, словно приветствует. И порой думаю, что я вероятно чрезмерно критична, когда сравниваю молдаван с ирландцами, потому как у них совершено другая жизнь. Но все же, еще ни в одной стране, включая Молдову, улыбка не облагалась и не облагается налогом.

ДОСУГ И СПОРТ: Ирландцы очень разнообразно проводят свое свободное время, но спорт все же остается наиболее предпочитаемым времяпрепровождением для всех. Дети еще со школьных лет занимаются футболом, регби (национальный вид спорта), плаванием или танцами. На улицах города постоянно можно увидеть бегунов. Некоторые занимаются бегом для поддержания физической формы, другие – просто потому что это им нравится. Но самое главное, что они всегда находят время и волю для этого.

ЧТЕНИЕ: В Ирландии читают не только в свободное время после работы, но и за чашкой кофе. Не стесняются читать роман или развернуть газету в автобусе. Книжные магазины – на каждом шагу, порой у кассы даже выстраивается очередь. Чтение это некий образ жизни для ирландцев. В каждом доме есть личная библиотека, хоть самая маленькая, но обязательно есть, а читают они по собственной инициативе, а не в силу школьной/университетской программы.

ОДЕЖДА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ: В Ирландии одежда – это не показатель благосостояния. Они могут иметь миллионные счета в банке, дорогие автомобили, а носить пару брюк по несколько лет. Здесь не увидишь одинаково одетых людей, равно как нет и пристрастия к сочетанию всевозможных цветов и аксессуаров. В любом государственном или общественном учреждении вас встретят с улыбкой и фразой «Hi, how are you?», и никто не посмотрит косо, если у вас грязная обувь или неглаженая рубашка.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ: В Дублине три вида общественного транспорта – автобусы (все двухуровневые и одинаковые), Luas (трамвай) и Dart (электричка). Плата за проезд осуществляется только монетами или специальной карточкой, на которую заблаговременно можно положить деньги. На каждой остановке Luas есть специальные аппараты, в которых самостоятельно покупаешь билет. В автобусе проезд оплачивают водителю, но не протягиваешь ему монетки в руку, а вкладываешь в специальное приспособление, а водитель нажимает на какие-то кнопки и выдает билет. Никогда не выстраивается очередь к общественному транспорту, поскольку там хорошо продуманная и удобная для людей система пассажирских перевозок.

БАРЫ И РЕСТОРАНЫ: Оформление заведений – это нечто особенное. Акцент ставится на сохранение «национального стиля» и любой предмет внутреннего убранства чем старее, тем ценнее. Мягкие стулья – редкость в заведениях. Столы расположены так близко друг к другу, что можно слышать, о чем говорят за соседним столиком, но для них самое главное это то, что они встретились с друзьями. Большинство посетителей заведений –люди в возрасте, для которых это способ отдохнуть, расслабиться, но также возможность пообщаться и завязать новые знакомства.

АКТИВНОСТЬ СТАРИКОВ: Старость в Ирландии – не приговор, а те, кто достигли пенсионного возраста, не прозябают в «ожидании смерти», а начинают новую жизнь. Участвуют во всевозможных мероприятиях, занимаются хобби, общественной деятельностью или путешествуют. Продолжительность жизни здесь – свыше 90 лет. В 80-90 лет и женщины, и мужчины водят автомобили, ездят за покупками или играют в гольф. Государство заботится о своих стариках, обеспечивая их пенсией, которая освобождает их от забот о «завтрашнем дне», а старики не стесняются своих лет и наслаждаются жизнью.

БЛАГОТВOРИТЕЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ: Согласно оценке, проведенной на основе показателей ООН, Ирландия занимает первое место среди стран мира по пожервованиям на благо человечества и планеты. Ирландский народ трепетно заботится о детских домах и домах для инвалидов. Существуют благотворительные магазины, в которых продаются вещи, пожертвованные гражданами, а вырученные деньги от продажи направляются детским домам или в благотворительные фонды.

НАЛОГИ И ИХ БЛАГА: В Ирландии каждый работник платит налоги! Порядок налогообложения работников отличается от аналогичных систем других стран, и осуществляется в зависимости от места работы: в государственном, частном секторе или индивидуальной трудовой деятельности. Деньги, накапливаемые за счет налогов, направляются на обеспечение выплат безработным, многодетным матерям, пенсионерам. Это замкнутый круг, обеспечивающий каждого гражданина деньгами для лучшей жизни. А налогоплательщик уверен, что в пору, когда он уже не сможет работать или выйдет на пенсию, государство окажет ему всемерную поддержку.

Foto 1: Кристина Албу
Foto 2: Дублин (Источник: vaddge.com)

10 вещей в Эстонии способных вдохновить Молдову

Виктор Гузун, посол нашей страны в Таллинне:

ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ: Мои эстонские друзья все всегда успевают сделать, поскольку они крайне организованные люди. Любая встреча обязательно состоится, даже если договариваешься о ней за месяц вперед.

МОИ ДРУЗЬЯ – ТВОИ ДРУЗЬЯ: Нелегко завести друзей среди эстонцев. Но если дружба завязалась, то это дружба предполагает всемерное участие, помощь, совместное развитие и налаживание отношений с его кругом друзей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН: По долгу службы, присутствую на многих мероприятиях, на которых исполняется Государственный гим Эстонии. В этих случаях, скорее исключение увидеть не подпевающего гимну эстонца, независимо от того, политик это, фотокорреспондент, снимающий событие, или официант.

е-РЕЦЕПТ И е-БАНКИНГ: Все медицинские предписания осуществляются в электронном формате. Врач выписывает рецепт в специальной электронной системе, а пациент предъявляет в аптеке удостоверение личности и получает все прописанные врачом медикаменты. Большинство финансовых операций в Эстонии также осуществляются онлайн. Компьютеры не берут взяток, не вынуждают выстаивать длинные очереди, обладают превосходной памятью, в которой фиксируются все операции, причем операции можно производить в реальном времени с любого уголка света.

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: Независимо от географической зоны, в Эстонии повсеместно ощущается тенденция к развитию одинаковых стандартов повседневной жизни - инфраструктура, образование, здравоохранение, досуг.

СПОРТ: Эстонцы – нация спортсменов. Фактически, все мои эстонские друзья занимаются спортом, являются членами спортивных коллективов или пропагандируют спорт. Соответственно, каждый муниципалитет старается построить как можно больше спортивных объектов, беговых дорожек или лыжных трасс, бассейнов, организовывать спортивные мероприятия.

ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: Эстонцы могут голосовать на парламентских или местных выборах онлайн, используя все то же удостоверение личности. С любого уголка света, с любого компьютера, подключенного к интеренету, либо со своего телефона.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО И ИНИЦИАТИВНОСТЬ: Изобретательство и инициативность считаются ценными достоинствами. Эстония это страна start-up-ов, поиска самых лучших решений, полного отсутствия боязни провала. Эти качества и попытки преобразуются в инновационные проекты мирового уровня: Skype (онлайновая коммуникация), GrabCAD (инженерно-механические решения), VKG (лидер в промышленности сланцевого масла).

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ: Эстонцы крайне последовательны в своих действиях – от рачительной защиты национального достояния до организации домашних дел. Любое действие обладает собственной историей, начиная с момента возникновения идеи, текущим планом и долгосрочным планом реализации.

ПЕНИЕ: Эстонцы возвели пение до уровня национального культа. Когда страна вновь обрела независимость, организовали поющую живую цепь, в которой участвовало свыше двух миллионов людей из Эстонии, Латвии и Литвы. Каждые пять лет здесь проводится один из крупнейших фестивалей хорового пения в мире, в котором десятки тысяч солистов поют под управлением одного дирижера. Это подлинное связующее средство для эстонского народа.

Foto 3: Виктор Гузун
Foto 4: Эстонский народный танец (Источник: businessinsider.com)

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?