Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

СЕ: восток Украины стал самым опасным местом для журналистов в Европе

3 ноя. 2014, 14:55   В Мире
2523 0
Фото: ruvr.ru
Комиссар СЕ Нил Муйжниекс отметил, что ситуация в этой стране стала причиной не только гибели журналистов, но и многочисленных поломок журналистского оборудования, вызванных действиями сил безопасности.

Восточная Украина стала наиболее опасным местом для работы журналистов во всей Европе, считает комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

"Восточная часть Украины, я считаю, сейчас является наиболее опасным местом для работы журналистов в целой Европе: большое число журналистов, работавших там, были убиты", — сказал Муйжниекс, выступая в Страсбурге в рамках семинара, посвященного вопросам защиты журналистов и искоренению безнаказанности.

Комиссар СЕ отметил, что ситуация в этой стране стала причиной не только гибели журналистов, но и многочисленных поломок журналистского оборудования, вызванных действиями сил безопасности. По словам Муйжниекса, в целом в мире около половины всех травм и увечий журналистов наступают в результате действий полиции.

"В Турции полиция разгоняла демонстрантов, многие журналисты получили травмы, или ущерб был нанесен их оборудованию. Аналогичная ситуация на Украине, где напряжение возросло в феврале текущего года. Там, на Украине, я слышал немало историй о журналистах, которым резиновыми пулями стреляли в глаза, в ноги…" — отметил эксперт.

Семинар и межрегиональный диалог о защите журналистов на тему "На пути к эффективной рамочной основе по обеспечению защиты работы журналистов и искоренению безнаказанности" проходит в понедельник на площадке Европейского суда по правам человека во французском Страсбурге.

Накануне, 2 ноября, в мире впервые отмечался Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что угроза журналистам в настоящее время является реальной, а безнаказанность, которая сопровождает тех, кто покушается на жизнь журналистов, вызывает боязнь репрессий и ведет к самоцензуре, лишающей общество источников информации. Бокова призвала все правительства обеспечить оперативное и тщательное расследование случаев гибели журналистов.

С момента начала украинскими властями силовой операции на юго-востоке Украины погибли четыре российских журналиста: фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян. Среди погибших на Украине журналистов, помимо четырех из России, один — из Италии и еще один — из Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?