X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Башкан Гагаузии приостановил участие в избирательной кампании

3 ноя. 2014, 14:15   Политика
3724 4
Фото: kp.md
Башкан Гагаузии, председатель Партии регионов Михаил Формузал приостановил свое участие в избирательной кампании в составе Блока "Выбор Молдовы - Таможенный союз". Как передает агентство "Инфотаг", об этом сообщила в воскресенье его пресс-служба.

Согласно сообщению, глава автономии "приостанавливает участие в политическом блоке, чтобы направить свою деятельность на пресечение преступных попыток дискредитировать Гагаузию".

"На протяжении длительного времени своей политической деятельности Башкан Михаил Формузал последовательно выступал за максимальное использование потенциала развития отношений со странами Таможенного союза. Придерживаясь этих идей, он принял участие в политическом блоке "Выбор Молдовы - Таможенный Союз". Анализ происходящих событий в регионе, в том числе в соседней стране, к сожалению, указывает на то, что геополитический интерес стал доминирующим фактором, и он преобладает не только над национальным интересом, но и даже над здравым смыслом", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба утверждает, что "из России сегодня пытаются сделать образ главного врага и в то же время навязать людям идею, что в Гагаузии, как в пророссийском регионе, постоянно происходят странные, окутанные завесой конспирации процессы".

"Все эти искусственные угрозы создаются с целью демонизации России и отвлечения внимания жителей от плачевных результатов политики властей страны. Мало сомнений в том, что ко всем происходящим процессам причастна СИБ РМ, подконтрольная олигархам из Демократической партии", - говорится в сообщении для прессы.

В этой ситуации, Формузал считает необходимым "сконцентрировать свои усилия на нейтрализации планов использования автономии как разменной монеты в геополитических играх", так как, участвуя в политических процессах страны, башкан Гагаузии, "в первую очередь, несет ответственность перед жителями автономии и считает приоритетным недопущение преступных попыток дискредитировать Гагаузию".

"В этом контексте Формузал приостанавливает на данном этапе активное участие в политическом блоке, но не прекращает деятельность, направленную на достижение целей, о которых ранее заявлял блок", - подчеркивается в цитируемом документе.

В нем отмечается, что в ближайшее время башкан проинформирует о своем взгляде на происходящие в регионе события и "о своих действиях по реализации интересов Молдовы в противовес попыткам ухудшить отношения с Россией".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?