Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Кишиневе 190 незаконченных объектов, убытки на 160 млн леев

3 ноя. 2014, 10:15   Экономика
4015 0
Фото: profi-forex.org
Пешеходную зону в Кишиневе достраивают на деньги, которые были предназначены для ремонта дворов. Это узнали аудиторы Счетной палаты . В похожей ситуации – более 20 процентов объектов, которые строят кишиневские власти. Стройки начинают без источников финансирования, технико-экономических обоснований и проектной документации. В результате объекты сдают на три года позже, и город теряет десятки миллионов.

В Кишиневе сейчас 190 затянувшихся проектов, городской бюджет потерял из-за них 160 миллионов леев. Аудиторы говорят, что в мэрии уже традиция – начинать крупные проекты, на которые нет денег.

Стелла Табарча, аудитор: «По данным, представленным вице-мэром, пешеходная зона обошлась в 12 миллионов, но аудиторам не представили документы, которые это подтверждают».

Серафим Урекян, председатель Счетной Палаты : «Это архитектурный неоидиотизм, пятнистый город. На какие деньги вы строите так называемую пешеходную зону? Это правда, что деньги взяли из фонда для ремонта дворов?

-Действительно, когда проект начинали, не запланировали растраты. Поэтому мы так решили: если нам всё равно не хватает денег на дворы, перенаправили эту часть денег на пешеходную зону.

-То есть, за счет граждан? Пусть ходят по грязи, ломают ноги и голову, только чтобы была пешеходная улица».

Председатель Счетной палаты раскритиковал и стройку возле цирка. Ранее Нистор Грозаву и его коллеги говорили, что это Серафим Урекян, когда еще был мэром Кишинева, передал этот участок Бейсбольной лиге. Но сегодня Грозаву не захотел ничего об этом говорить.

Серафим Урекян, председатель Счетной Палаты : «Тем, кто хотел строиться, мы предоставили участки в других регионах, кварталах. Почему тогда сейчас такое свинство?! Публично заявляю: это бейсбольное свинство вместо республиканского стадиона. Что это, г-н Грозаву?

И тут вдруг появились жилые дома
Там можно было разбить парк с искусственным озером, хорошее место для отдыха.
Вы действительно такие хапуги? Ой, ребята! Да вас купили вместе с потрохами!»

Нистор Грозаву, вице-мэр Кишинева : «Я знаю, о каком доме вы говорите, о 7-этажном, с крышей как на сарае, за цирком.

Я такие видел только в Казахстане. Эту стройку остановили. Мы реалисты, понимаем, что вряд ли удастся снести этот дом.

Мы не разрешали строить там дополнительные объекты, исключение – бейсбольное поле, его можно рассматривать как временное строение. Если решат построить Республиканский стадион, это бейсбольное поле не помешает. Его можно будет перенести в другое место».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?