X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Владимир Воронин: ПКРМ и бизнес – партнеры в развитии Молдовы

1 ноя. 2014, 9:45   Экономика
6215 1
Фото: noi.md
(Выступление председателя Партии коммунистов РМ на встрече с представителями бизнеса)

Идет предвыборная кампания, которой предшествовало почти пятилетнее правление АЕИ-КПП. На взгляд нашей партии, для бизнеса это правление было плохим, как и для всей Республики Молдова. Об этом свидетельствуют цифры, которые, как вам хорошо известно, вещь упрямая.

В течение 5 лет правления ПКРМ в 2004-2008 годах средняя cкорость роста ВВП составляла 6,3% в год, составив за эти пять лет суммарно +35%, АЕИ-КПП же за 5 лет с 2009 по 2013 год смогли вытянуть среднегодовой рост лишь в 3,1%, «насобирав» за этот период суммарно лишь 15,8% роста. За период правления ПКРМ ВВП ни разу не снижался в то время как КПП допустила падение ВВП на 1% в 2012 году.

Вывод очевиден: за 5 лет «проевропейского» правления темпы роста ВВП обрушились в 2 раза. Хотите – не хотите, а это свидетельство плохого управления экономикой и развитием со стороны этой «проевропейской» компании «иждивенцев-грантоедов».

Сегодня некоторые из предпринятых коммунистами мер в областиинфраструктуры бизнеса кажутся уже привычными, как вода из крана или свет в доме.Постоянное ежегодное снижение ставки подоходного налога с предприятий, введение, в конце концов, нулевой ставки налога на реинвестированную прибыль – это были рискованные решения, наперекор рекомендациям МВФ, но в пользу отечественного бизнеса и экономического развития.

Нельзя игнорировать тот факт, что частная собственность в нашей стране стала доминирующей.Зависимость от частного предпринимателя простая: жив, дышит предприниматель, - жив, дышит бюджет, - можно и лечить, и учить, и зарплату получить».

Вопрос: «Нужен ли предприниматель государству» - давно решён, причём он решён всем обществом. И решение это таково: мы нужны друг другу, и не просто нужны,- нам не жить друг без друга. А раз мы жизненно зависимы, нам необходимо заботиться друг о друге.

Предвыборная программа ПКРМ, продолжая социально-экономическую политику нашей партии, направлена на развитие. Нужно переломить ситуацию замедления темпов роста. Мы вообще растем медленно, но за последние четыре года ПКРМ смогла добавить ВВП на душу населения 865 долларов, а АЕИ-КПП только 542 доллара за такой же период. Валовый национальный доход за сравнимые периоды у коммунистов вырос в 2 раза, а у этих ребят только в 1,5 раза. Куда ведут Молдову наши «горе-европейцы» с такими тенденциями развития?

Предпринимательский потенциал нашего народа очень высок. Это видно по потоку рабочей силы, направленному из Молдовы в ближнее и дальнее зарубежье. Что их гонит из дома. Могут сказать, что гонит доллар. Нет, доллар не гонит, он манит. А гонит отсутствие условий.

О каких условиях идет речь? «Проевропейцами» размывается идея, принятая нами на вооружение еще в 2006 году. Решительная идея «Гильотины». Вновь плодятся не основанные на Законе регулирующие и разрешительно-запретительные акты, причем количество их пропорционально количеству участников коалиции.

Следующий вопрос - это контроль. В контроле преобладает подозрительность к предпринимателю. А кое-где этим прикрывается банальный рэкет госчиновников и их партийных руководителей. Помните же прозвучавший на всю страну телефонный разговор главного налогового начальника с премьером.

Смысл налоговой амнистии, проведенной нами в 2007 году, был в попытке ограничить чиновнику «коррупционное пастбище». Это в какой-то мере нам удалось, несмотря на мощное сопротивление «беспартийного» чиновничества. Сегодня это поле коррупции воссоздано уже самими партиями действующей коалиции.

А теперь самое главное - стимулы. В древнем Риме стимулом называли палку с острым крюком, которым цепляли слона за ухо, чтобы управлять им. Мы не должны уподобляться древним, ведь мы считаем себя современным обществом. Бизнес эта та лошадь, которая вывезет нашу экономику из кризиса. Особенность этой "лошади" в том, что ее не надо кормить. О ней должна быть одна забота - не перегрузить и не отнимать всего, что она нашла на своем нелегком пути. Наша налоговая система, система сборов социального страхования и других обязательных платежей должна быть гибкой и направленной на рост кампаний, зарплат и инвестиций, на вывод всего этого из тени. Это не просто «процесс ощипывания гуся с целью получения максимума перьев при минимуме шипения», - как говорил министр финансов Франции Фуше.

· Мы собираемся восстановить нулевую ставку налога на реинвестированный доход и распространить её на срок 5-7 лет. Доказательством тому, что эта мера работает служат опять-таки упрямые цифры: только в 2008 году, когда эта мера действовала, в экономику Молдовы было привлечено иностранных инвестиций на сумму 715 млн долларов. Этот показатель в 3,5 раза выше, чем в прошлом 2013 году и в 4,5 раза выше, чем в 2012 году. Всего же за последние 5 лет объем иностранных инвестиций, которые АЕИ-КПП смогли привлечь в страну был на 737 млн долларов (10 млрд леев) меньше, чем за 5 лет, когда у власти была ПКРМ. А теперь попробуйте, уважаемые бизнесмены, ответить на вопрос: кто, как и куда интегрируется, и кто рассказывает «истории успеха» на этом направлении?

· Полезно, на наш взгляд, и пересмотреть систему налоговых вычетов из облагаемого дохода. Вычеты расходов на медицинское обслуживание и образование, в том числе и членов семей плательщика налога, могут оказать серьёзное стимулирующее воздействие на активность бизнеса и в первую очередь малого. Обязательным условием здесь является продолжительность и стабильность этих мер.

· Мы собираемся осторожно, но настойчиво заняться совершенствованием системы социальных налогов и сборов, этой нагрузки на оплату труда. Здесь основная задача, - не потеряв в объемах, а, наоборот, наращивая их за счет вывода зарплаты из тени, снизить ставки сборов.

· В нашей программе предусмотрен такой стимул для распространения деловой активности по территории страны. Согласитесь, что ненормально, когда 80% всех инвестиций осуществляется в Кишиневе, поблизости от центрального чиновничьего звена, а налоговая база территорий и их бюджеты пусты. Нужно реально добиться автономии местного управления. Так может стартовать программа «40 городов».

· ПКРМ намерена привлечь Национальный Банк к разработке и поддержке государственных программ, пора ему погружаться в детали нашей повседневной жизни. Но это только когда, мы остановим воровские схемы вывода банковского капитала и вежливо, но строго предложим кому надо его восстановить.

· Четыре основные направления мы будем держать в центре нашего внимания для развития стратегического сектора сельского хозяйства.: разнообразные формы консолидации земель для превращения хозяйства в высокотоварное и высокотехнологичное, система субвенционирования, которая должна быть направлена на насыщение современной техникой, увеличение плодородия, повышение устойчивости к климатическим условиям, сохранение, восстановление и развитие многоотраслевого производства, защита своего и освоение новых рынков для сельхозпродукции и продукции переработки.

· Вновь ПКРМ вынуждена будет вплотную заняться системой государственного заимствования. Правительство АЕИ-КПП постоянно стояло с протянутой рукой, выпрашивая внешние займы и погружая страну в долговую яму. С 2009 года по настоящее время государственный публичный и гарантированный долг вырос почти на 90% - с 958 млн долларов до 1806 млн, т.е. на 854 млн долларов или на 11,5 млрд леев, на сумму эквивалентную годовому бюджету социального страхования.

В общем, ПКРМ предлагает не просто просчитанную и выверенную программу действий, если избиратель доверит нам управление страной.

Это увлекательная, интересная работа, полезная и обществу, и бизнесу, и государству. Мы могли бы сделать её вместе с Вами красиво!
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?