Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

ЕС готов увеличить число проектов по модернизации энергосектора

30 окт. 2014, 10:45   Экономика
3135 0
Фото: totul.md
Евросоюз выразил готовность увеличить число проектов по модернизации энергетического сектора Молдовы, основываясь на современных технологиях. Об этом сообщил в среду на заседании пресс-клуба "Помощь ЕС в области энергетики, оказанная РМ. Достижения, проблемы и перспективы" менеджер проекта ЕС Александр Даррас (Alexandre Darras).

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "ЕС активно сотрудничает с Молдовой в вопросе энергетики и намерен только укреплять отношения".

"Наши действия направлены на модернизацию сектора, увеличение экономии энергоресурсов и поиск выгодных цен на их закупку. Для реализации проекта необходима техническая поддержка, улучшение законодательства, а также число безвозмездных программ и крупных проектов, как газопровод Яссы-Унгень", - отметил Даррас.

За последние три года ЕС выделил РМ на модернизацию энергетического сектора 36,2 млн. евро. Одной из главных областей, в которых Евросоюз проявляет особый интерес, является область возобновляемых ресурсов. Благодаря проекту "Энергия и биомасса", свыше 89 тыс. граждан из малых населенных пунктов обеспечены постоянными поставками энергии, 144 общественных учреждений пользуются качественными услугами теплоснабжения, создано свыше 300 новых рабочих мест, а также порядка 30 новых производств.

На строительство газопровода Яссы-Унгень ЕС инвестировал 7 млн. евро, из общей стоимости проекта в 26 млн. евро. Еще 10 млн. евро будут предоставлены в 2015 г. для продления газопровода до Кишинева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?