Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Больше всего нереализованных обещаний власти – в экономической сфере

29 окт. 2014, 13:05   Политика
2779 1
Фото: noi.md
Правящая власть добилась скромных результатов в экономической сфере на протяжении 2010-2013 гг. несмотря на многочисленные обещания в ходе прошлой предвыборной кампании. К такому выводу пришли эксперты ADEPT и Expert-Grup, проанализировавшие обещания политиков, сообщает NOI.MD.

По данным ADEPT, в кампании 2010 года больше всего обещаний в экономической и финансовой сферах дала Либеральная партия – 18 пунктов, два обещания – у Либерально-демократической партии, а ДПМ и вовсе ничего в этой сфере не обещала.

По мнению исполнительного директора «Expert-Grup» Андриана Лупушора, правящие партии добились очень незначительного прогресса в экономической сфере, а данные обещания были существенно преувеличены. «Несмотря на то, что в анализируемый период отмечались и некоторые положительные тенденции в экономике, особых успехов не было достигнуто. Партии создали завышенные ожидания граждан, которые сами же и не смогли оправдать за такие короткие сроки. Возможно, еще одной причиной был низкий уровень ответственности», – уточнил Лупушор.

Среди достижений, отмеченных экспертами, следует назвать: упрощение процедуры учреждения бизнеса, создание единого окна в 2011 году, переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС, экономический рост в 5,5% и диверсификацию рынков сбыта. Удовлетворительно выполненными обещаниями можно считать снижение уровня бедности и сдерживание инфляции.

«Не выполненными остались следующие обещания: создание 100 тыс. новых рабочих мест, рост средней зарплаты в два раза и обеспечение большей бюджетной прозрачности», – утверждает Андриан Лупушор.

Не были созданы жизнеспособные механизмы мотивации находящихся за границей граждан для возвращения в страну. Количество мигрантов увеличилось более чем на 5000 человек ежегодно. Не было создано никаких внутренних экономических возможностей, количество рабочих мест и уровень занятости так и продолжают оставаться самыми низкими в регионе. Средняя зарплата выросла на 27% и так и осталась самой низкой среди стран Центральной и Восточной Европы, разъяснил Лупушор.

Портал promis.md, запущенный Ассоциацией за демократию через участие ADEPT, является платформой, отражающей деятельность и достижения политиков.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?