Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Американский эксперт: референдум по соглашению с ЕС поможет сохранить единство Молдовы

28 окт. 2014, 16:30   Политика
3333 1
Фото: moldova24.net
Заместитель директора Американского института в Украине (АИУ), эксперт Джеймс Джордж Джатрас считает, что "проведение в Молдове референдума по соглашению об ассоциации с Евросоюзом поможет сохранить единство Молдовы". Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил во вторник на открытии "кругло стола" в Кишиневе.

"Молдова готовится к решающим парламентским выборам 30 ноября, которые могут решить важнейший вопрос дальнейшей судьбы Соглашения об ассоциации (СА) и свободной торговле с Евросоюзом. В этой ситуации не понятно, учитывает ли политический класс в Кишиневе назидательную историю близлежащей Украины", - отметил эксперт. По его мнению, в условиях "острого расхождения мнений общественности, накала страстей и сильной поляризации мнений", политические лидеры "всё меньше стремятся общаться с оппонентами в духе компромисса и взаимного уважения".

"Вместо того чтобы оставлять вопрос референдума на потом, после выборов, в зависимости от того, кто победит, возможно, имеет смысл попросить все стороны высказать свою позицию сейчас, перед выборами. Готовность сторон провести референдум после выборов может помочь сохранить единство Молдовы", - отметил Джатрас.

По его словам, продвижение идеи референдума показало бы "уважение ко всем молдаванам, независимо от их этнической идентификации, языка, на котором они говорят, или используемого алфавита".

"Учась на безуспешном примере Украины, очень важно, чтобы молдаване искали сбалансированные решения, которые сплотят страну, а не разделят ее на части", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что это "очень важно также для Приднестровья и Гагаузии".

"Мы должны помнить безуспешный пример Украины, которую поглотил хаос после попытки Виктора Януковича лишь изменить, а не расторгнуть достигнутое соглашение между Киевом и Брюсселем. Та простая попытка раскрыла непримиримую борьбу - "кто кого", по принципу "победитель получает все" между теми, кто "за" и кто "против" Европы. И все надежды на баланс в Украине и мире стали невозможными. Это не должно случиться в Молдове", - заключил Джатрас.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?