X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пирожков: Молдове необходимо повторить опыт Украины

28 окт. 2014, 13:15   Политика
4053 8
Фото: gospmr.ru
Молдове необходимо 30 ноября повторить опыт Украины по избранию в парламент проевропейского большинства, - сказал накануне в эфире передачи "Фабрика" на канале Publika TV Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Сергей Пирожков.

Как передает агентство "Инфотаг", дипломат заметил, что в Украине пришли к власти не радикальные, крайние силы, а партии, ориентированные на европейский вектор развития страны.

"Мы желаем повторить вам наш пример, хотя в Молдове - непростая обстановка: у проевропейских сил и тех, кто ратует за восточный вектор развития, почти равная поддержка. Оппозиция ведет себя достаточно агрессивно и пользуется симпатиями населения. Представители Партии социалистов даже объявили в ходе съезда своими первыми действиями денонсацию Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - напомнил он.

По словам украинского посла, в такой ситуации важна позиция власти накануне выборов.

"Она должна объяснять каждому рядовому избирателю, какие преимущества несет в себе европейский выбор развития Молдовы", - отметил Пирожков, выразив уверенность в успехе нынешней власти на выборах 30 ноября.

Дипломат говорит, что попытки Кремля создать, так называемую, "Новороссию", с учетом результатов выборов в Верховную Раду Укрианы, "провалились".

"Этот проект неактуален. Мы понимаем, что находимся в состоянии военной конфронтации с Россией, которая шлет на территорию Украины своих наемников, пытаясь навязать "замороженный конфликт" по примеру Приднестровья. Цель - неблаговидная и недостойная страны, считающей себя великой державой", - отметил посол.

Дипломат назвал главным приоритетом новой власти в Киеве - противодействие этим намерениям, всестороннее развитие отношений с ЕС, а среди внутренних задач - восстановление экономики, борьбу с коррупцией, эффективное правосудие.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?