Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нагачевский требует запретить камеры видеонаблюдения на дорогах

28 окт. 2014, 10:45   Общество
6176 5
Фото: mail.ru
Запретить камеры видеонаблюдения за дорожным движением. Адвокат Виталий Нагачевский, известный как защитник олигарха Владимира Плахотнюка, просит министра внутренних дел отказаться от видеонаблюдения за дорожным движением, называя его вмешательством в личную жизнь граждан.

«Мы просим запретить использование всех камер видеонаблюдения за дорожным движением, установленных МВД на всех государственных дорогах Молдовы. Получение и использование снимков с данных камер представляет вмешательство в право на личную жизнь», - говорится в требовании, присланном министру внутренних дел НПО «Юристы за права человека», возглавляемой Виталием Нагачевским.

В данном письме адвокат не объясняет, каким образом может быть нанесен ущерб личной жизни, если человека заснимут на дороге. Нагачевский отказался объяснять Jurnal TV, чем вызвано такое требование.

В своем ответе глава МВД Дорин Речан рекомендует Нагачевскому заплатить штрафы и не присылать подобных требований.

«Я понимаю, что г-н Нагачевский получил несколько штрафов, и рекомендую ему выплатить их. Эта система не работает в интересах Нагачевского или еще кого-то. Эта система работает для спасения человеческих жизней. Если у г-на Нагачевского есть какие-то проблемы с системой, спасающей жизни людей, думаю, у него тогда много проблем», - ответил министр.

В то же время Дорин Речан заявил, что ни под каким предлогом не откажется от камер видеонаблюдения.

«Мы будем продолжать расширять сеть видеонаблюдения, поскольку количество ДТП в зоне доступа камер сократилось на 40%, а количество смертей – на 60%. Поэтому обращение г-на Нагачевского непонятно», - отметил министр.

Владельцы транспортных средств утверждают, что видеонаблюдение за дорожным движением необходимо, так как оно побуждает водителей быть более внимательными на дорогах. Кроме того, по словам автолюбителей, они за усиление видеонаблюдения.

Виталий Нагачевский не единственный, кто протестует против дорожного наблюдения. Его идеи продвигает и депутат Симион Фурдуй, которого в СМИ называют одним из партнеров по бизнесу олигарха Плахотнюка, и который был исключен из избирательного списка ЛДПМ. Несмотря на его заявления о том, что видеонаблюдение является способом слежения за неугодными людьми, он отказался говорить об этом в камеру.

До сих пор камеры видеонаблюдения были установлены на 41 перекрестке столицы и на нескольких национальных трассах. На эти цели Правительство Китая выделило 5 млн долларов. Благодаря системам видеонаблюдения количество ДТП сократилось на 40%, а количество погибших и получивших травмы снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в результате штрафов, выписанных нарушившим правила водителям, госбюджет пополнился на более 20 млн леев. Власти обещают в дальнейшем установить данные системы и в населенных пунктах Бозиень Хынчештского района, Пересечина Оргеевского района, и Ратуш Криулянского района.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?